980x120

Заморозили пенсионные накопления, увеличив пенсии силовиков

Заморозили пенсионные накопления, увеличив пенсии силовиков

Государственная дума России приняла в первом чтении законопроект о продлении на три года моратория на формирование обязательных пенсионных накоплений, увеличив при этом пенсии силовиков, сообщает 18 ноября «Российская газета».

«Накопительная часть пенсий в 2017—2019 годах формироваться не будет — такое решение принимается в четвёртый раз с 2014-го. Мера коснётся около 30 миллионов человек, которые направили свои накопления в НПФ. Это позволит сократить трансферт на обязательное пенсионное страхование из федерального бюджета в бюджет ПФР на 407,7 миллиарда рублей в 2017 году, на 455,3 миллиарда — в 2018-м и на 502,1 миллиарда — в 2019-м», — говорится в сообщении.

Что касается силовиков, то размер денежного довольствия, исходя из которого станет рассчитываться их пенсия, будет повышен с 1 февраля 2017 года более чем на 2%. Средняя военная пенсия составит в целом 24,4 тысячи рублей, а по отдельным категориям — ещё выше. В думском комитете по обороне указали, что предусмотренный законопроектом размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии, позволит увеличить реальный размер пенсии на 4%.

Нормы коснутся военных пенсионеров, а также тех, кто проходил службу в органах МВД, по контролю за оборотом наркотиков, уголовно-исполнительной системы, в Государственной противопожарной службе и Росгвардии.

Источник: Чита.ру

Новости