980x120

Более половины водителей имеют свой дорожный талисман

Более половины водителей имеют свой дорожный талисман

На всероссийском автомобильном портале drom.ru завершился опрос «У вас в машине есть иконки, талисманы, обереги и т.п.?». Результаты показывают, многие водители Забайкальского края возят с собой «талисманы» и верят в помощь свыше.

54% водителей отметили, что у них в машине есть свои «талисманы». 46% указали, что не возят с собой каких-либо дорожных «оберегов», отметили в пресс-службе портала.

Больше всего в России на помощь высших сил рассчитывают в республике Бурятия — 73,1%. Самой «атеистической» территорией можно назвать Сахалинскую область. Здесь 76,2% автомобилистов не вносят в салон своих авто никаких элементов культа.

В комментариях к опросу пользователи портала обменялись своими историями из жизни. Кто-то связывает наличие оберега в салоне со случаем, когда чудесным образом избежал беды. При этом сами символы, которые автолюбители возят с собой, могут быть разными: от традиционных церковных знаков до бытовых вещей. «Крестик из Иерусалима. Висит на ручке над задней дверью», «У меня игрушечная мышка сидит в подстаканнике», - пишут в комментариях автомобилисты.

Есть и совсем экзотичные варианты. Один из комментаторов пишет: «В ящике лежит чешуя питона. Давно уже лежит. Из машины в машину кочует. Понимаю, что толку от нее ноль, но как-то страшно выбросить. А вдруг работает?».

Другие же напротив уверены, что «главный талисман и оберег в машине — это ее регулярное техническое обслуживание». Своими главными помощниками в пути такие водители считают собственный опыт и необходимые в дороге приспособления: «Конечно, есть. Лопата, трос, запаска. Очень действенные обереги!» — добавил один из комментаторов.

Источник: Забмедиа

Новости