980x120

Федерация независимых профсоюзов РФ заявила о возможной забастовке учителей

Федерация независимых профсоюзов РФ заявила о возможной забастовке учителей

Секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков заявил, что в Забайкальском крае учителя, которым задерживают зарплату, имеют право и могут устроить забастовку, чтобы привлечь внимание к проблеме

«Если не выплачивается заработная плата определенное количество времени – свыше 15 дней, то вполне легально работники могут приостановить работу, и в данном случае это будет абсолютно действенный способ для привлечения внимания, в том числе общественного, к данной проблеме», - сказал Шершуков, пояснив, что речь не идет об общероссийской забастовке.

Шершуков также отметил, что ФНПР не может обратиться в суд от имени учителей, поскольку не располагает доверенностью от них. В свою очередь Забайкальский крайком учителей может подключиться к решению вопроса.

По информации издания, в Забайкальском крае по-прежнему фиксируются проблемы с выплатами зарплат учителям. О проблемах с зарплатами учителям в Чите журналистам сообщила одна из преподавателей средней школы города. По словам педагога, в октябре ей перечислили выплату в размере 40 рублей 60 копеек.

Напомним, в 2015 году в Забайкальском крае школьным учителям задерживали зарплату за несколько месяцев. Выплатить задолженность удалось лишь в феврале 2016 года. Тогда же генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка поручил организовать проверку по факту длительной невыплаты заработной платы забайкальским учителям.

Источник: РИА Новости

Новости