980x120

Будет создан «IT-куб» в Могойтуе

Будет создан «IT-куб» в Могойтуе

В Забайкальском крае начата работа по созданию центров цифрового образования детей «IT-куб» в рамках национального проекта «Образование». В 2020 году региону на эти цели будет выделено порядка 13 млн рублей из федерального бюджета, сообщается на официальном портале региона.

«IT-куб» – это федеральная сеть профильного образования по подготовке специалистов в области IT-технологий, начиная с шести лет. Занятия для школьников будут проходить в инновационном формате с полным погружением в азы интернет-технологий, программирования, робототехники, дополненной, виртуальной и смешанной реальности», - говорится в сообщении.

В IT-кубе дети будут не просто изучать информационные технологии, а создавать программные проекты. Причем эти проекты должны носить формат законченных продуктов или решений: готовый сайт, мобильное приложение или программа сетевой безопасности. Партнерами проекта выступают известные IT-компании: Яндекс, Microsoft, LEGO, Samsung, Крибрум.

В 2020 году первый IT-куб будет создан в Чите. Планируется создать качественно новый уровень материально-технического оснащения в гимназии №21 Читы.

В течение 2020-2022 годов в Забайкалье будет создано восемь IT-кубов. Они будут расположены в Чите, поселке Агинское, селе Красный Чикой, поселке Могойтуй, в городах Краснокаменск, Хилок, Сретенск и Нерчинск.

Обучение в IT-кубах будет проводиться по шести направлениям: программирование на Python, мобильная разработка, разработка VR/AR-приложений, основы алгоритмов и логики, программирование роботов, кибергигиена и большие данные.

Источник:
Забмедиа
Новости