980x120

Оштрафован директор сельского дома культуры, заключивший контракт без конкурса в Узоне

Оштрафован директор сельского дома культуры, заключивший контракт без конкурса в Узоне

Прокуратура Дульдургинского района провела проверку исполнения законодательства при осуществлении закупок для муниципальных нужд и выявила нарушение, допущенное директором муниципального бюджетного учреждения культуры «Сельский дом культуры сельского поселения «Узон».

Установлено, что он на безконкурсной основе заключил с ООО «Сакс» муниципальный контракт стоимостью 24 млн. рублей на проведение реконструкции здания дома культуры. Основанием для этого послужило незаконное введение администрацией района на территории сельского Дома культуры режима чрезвычайной ситуации в связи с аварией на котельной.

Прокуратура пришла к выводу, что постановление администрации района о введении режима чрезвычайной ситуации противоречило требованиям законодательства, т.к. ликвидация последствий аварии, произошедшей в котельной и в здании культурного центра, не могли являться причиной введения режима чрезвычайной ситуации. При заключении контракта заказчиком нарушен принцип обеспечения конкуренции, так как другие организации были лишены возможности участвовать в конкурсе на заключение названного контракта.

По протесту прокурора района незаконное постановление администрации района было отменено.

Кроме того, прокурор Дульдургинского района возбудил в отношении директора сельского дома культуры дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ, которое было рассмотрено Министерством финансов Забайкальского края. На виновное должностное лицо наложен административный штраф в размере 50 тыс. рублей.

Источник: Прокуратура ЗК

Новости