980x120

Забайкальцев осудили за убийство двух студентов на территории Агинского района

Забайкальцев осудили за убийство двух студентов на территории Агинского района

Обвинительный приговор был вынесен 14 ноября забайкальцам Павлу и Дмитрию Степановым за убийство двух молодых людей, которые стали свидетелями преступления – угона дорогого автомобиля со стоянки. Суд приговорил организатора преступления к 23 годам колонии, а его брата - к 6 годам лишения свободы. Об этом «Забмедиа» 14 ноября сообщили в пресс-службе краевого следственного комитета.

- В 2010 году читинец Павел Степанов, занимая должность начальника охраны ОАО «ЧитаСервисЛада», похитил автомобиль Toyota Land Cruiser 200 со стоянки ОАО «ЧитаСервисЛада», а затем убил 20-летнего Павла Украинцева, работавшего сторожем на автостоянке, и его приятеля Алексея Щербакова, которые были свидетелями похищения автомашины, - сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе забайкальского краевого суда добавили, что «летом 2010 года 39-летний Павел Степанов в соучастии с 26-летним Дмитрием Степановым украли с автостоянки в Черновском районе Читы автомобиль Toyota Land Cruiser 200, стоимостью 2 350 000 рублей, владелец которого умер в 2009 году и с того времени автомобиль хранился на автостоянке по устной договоренности со сторожами. Кража была совершена в дежурную смену Павла Украинцева, которого Дмитрий Степанов отвлек разговором, чтобы старший брат мог беспрепятственно и тайно похитить автомобиль, что ему и удалось сделать. Впоследствии Павел Степанов реализовал этот автомобиль за 900 000 рублей».

- В октябре того же года он узнал, что знакомые умершего владельца автомобиля подозревают его в краже и разыскивают Украинцева, чтобы у того получить доказательства причастности Степанова к совершенному преступлению, из-за чего Павел Степанов решил убить Украинцева и его приятеля Щербакова, осведомленного о краже автомобиля, - отметили в суде.

Далее, как считает следствие, Павел Степанов встретился с Украинцевым и Щербаковым, которых увёз из Читы в лесной массив, расположенный в Агинском районе. В лесу он, угрожая обрезом ружья, поставил потерпевших на колени и застрелил их выстрелами в грудь.

Свою вину Степановы признали лишь в краже. Павел Степанов убийство двух человек отрицает, настаивая на том, что застрелил только Щербакова. В последнем слове он попросил прощения у родственников потерпевших.

Стоит отметить, что в 2010 году братьев Степановых уже задерживали по подозрению в этих преступлениях, однако в тот момент весомых доказательств их вины у следствия не нашлось. Необходимые и достаточные доказательства появились лишь спустя 5 лет. Тела убитых студентов не найдены в лесном массиве до сих пор.

Приговором суда Павлу Степанову назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Он же должен выплатить компенсацию морального вреда родственникам потерпевших: матери Украинцева - в размере 3 миллионов рублей и бабушке Щербакова - также в размере 3 миллионов рублей. Степанову Дмитрию назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Помимо этого, братья Степановы солидарно должны компенсировать материальный вред за украденный автомобиль, выплатив 2 миллиона рублей родственникам владельца машины.

Напомним, Щербаков и Украинцев исчезли в ночь с 16 на 17 октября 2010 года из поселка Новокручининск Читинского района. По показаниям свидетелей, они пошли вдвоем по направлению к улице Заводская станции Кручина на встречу с родственником управляющего автостоянки, где ранее в качестве сторожа работал Украинцев, и не вернулись.

Источник: Забмедиа

Новости