980x120

В Могойтуйском районе продолжаются работы по восстановлению чабанских стоянок

В Могойтуйском районе продолжаются работы по восстановлению чабанских стоянок
В Могойтуйском районе продолжаются работы по восстановлению чабанских стоянок 0

Чабанские стоянки, пострадавшие в результате апрельских природных пожаров, восстанавливаются во всех двух сельских поселениях района. На данный момент продолжаются работы на всех объектах.

В частности, на территории сельского поселения «Цаган-Челутай» в местности «Лэпэксын Адаг» на стоянке АК «Дружба», ЛПХ М.Д.Жаргалова строится бытовое производственное помещение (жилой дом). Работы проделаны на 95%. Проведены работы: по установке окон, дверей, осталось обработать противопожарным средством и обшивка профильным листом. Здесь же строятся 2 стайки, выполнены работы на 100%. На стоянке Б.Р.Пурбуева в местности «Лэпэксэ» восстанавливается овчарня АК «Дружба», трехсекционный. Работы проделаны на 75%. Завершены земляные работы, залит фундамент, возведены стены. В данное время обустраивается перекрытие и кровля. Потолок застелен на 100%, идет засыпка потолка. На стоянке Р-Б.Доржижапова в местности «Шабгансын Тоором» восстанавливается овчарня. Работы проделаны на 91%. Завершены земляные работы, устройство фундамента, возведение стен, установлена вентиляция. Работы по устройству перекрытия, кровли завершены. Ведутся работы по строительству прикошарных загонов.

Подрядчиком всех объектов по СП «Цаган-Челутай», является ООО «ТЭС» в лице директора Валерия Гармаевича Жаргалова.

На территории сельского поселения «Кусоча» в местности «Сагаан Нур» на стоянке В.Г.Санданова восстанавливается овчарня - АК «Кусочи». Работы проделаны на 40%. Завершены земляные работы, устройство фундамента, залиты тумбы под каркас здания. Завершены работы по установке каркаса здания. Ведутся работы по возведении стен (по периметру кладка установлена на 8 блоков).

Подрядчик по строительству овчарни является ООО СК «Капитель» в лице заместителя директора Дмитрия Борисовича Маршкова.

Работы по восстановлению чабанских стоянок ведутся согласно графика.

Напомним, в апреле степные пожары в Забайкальском крае затронули 17 населенных пунктов в 13 районах края. В результате огнем было уничтожено 118 домов, в которых проживало 468 человек. Сгорели 193 хозяйственные постройки; два зернохранилища, 131 животноводческое хозяйство; 320 тонн кормов; шесть единиц сельхозтехники. Повреждено три моста. При пожарах пострадало 86 человек, девять из которых были госпитализированы. Погибло более 10 тысяч голов скота.

Сайт:
Новости