980x120

Халхин Гол - победа в монгольских степях

Халхин Гол - победа в монгольских степях
Халхин Гол - победа в монгольских степях 0

Делегация Агинского Бурятского округа приняла участие в масштабных мероприятиях в г.Чойбалсан Монголии, посвященных 80-летию Победы на Халхин голе.

Представители администрации Восточного аймака Монголии встретили официальные делегации Забайкальского края, Агинского округа и города Чита, коллектив ансамбля песни и танца Дома офицеров Забайкальского края, юнармейцев при въезде в страну через таможенный пост двустороннего автомобильного пункта пропуска «Верхний Ульхун» и сопровождали все четыре дня.

27 августа членам делегации была представлена возможность воочию увидеть российско-монгольские военные учения "Селенга-2019" на полигоне Мунх Хэт. Зрелищную часть учений приехали посмотреть тысячи жителей аймака и гостей города Чойбалсан. Затем состоялось открытие фотовыставки, посвященной историческим местам на Халхин Голе, где посетители познакомились с редкими фотографиями тех лет, узнали побольше о героях той войны. Праздничные мероприятия продолжились в красивейшем здании музыкального драматического театра Восточного аймака. Здесь был презентован документальный фильм о 16 девушках из сомона Баяндун, добровольно ушедших на фронт.

Утро следующего дня началось с возложения венков памятнику советским летчикам и памятнику монгольским воинам, участвовавшим в войне на Халхин голе. К этому времени в парке Победы, где находится мемориальный комплекс, собрался народ от мала до велика, большинство пришли семьями. Умильно было смотреть на ребятишек, которые увидев гостей славянской внешности, подбегали чтобы поздороваться за руку. Вообще, в каждом праздничном мероприятии чувствовалась большая благодарность советскому, российскому народу за победу на Халхин голе.

Скоро начался совместный военный парад российских и монгольских военнослужащих. Было отмечено, что в праздничных мероприятиях с обеих сторон участвуют около 2 тысяч военнослужащих. Группировку РФ представили военнослужащие Восточного военного округа из Бурятии. За военными в праздничном шествии «Бессмертного полка» прошлись дети и родственники участников боев на Халхин голе, вместе с ними отчеканили шаг забайкальские юнармейцы. Затем проехали автомобили времен войны на Халхин голе, прошлись всадники в военном убранстве тех лет. По завершении парада состоялся концерт артистов Монголии и России. Зрители долго аплодировали хору из двухсот детей, которые исполнили известную патриотическую песню.

Праздничные мероприятия продолжились на Площади Независимости и завершились праздничным салютом.

Новости