980x120

В Агинском чествовали чемпионку мира по шахматам Яну Жапову

В Агинском чествовали чемпионку мира по шахматам Яну Жапову
В Агинском чествовали чемпионку мира по шахматам Яну Жапову 0

18 августа 2019 года стал историческим днем, принесшим золотую медаль юной шахматистке из Агинского и большую радость землякам-агинцам и всем любителям шахмат нашей необъятной страны.

В чемпионате мира по быстрым шахматам и блицу среди мальчиков и девочек до 8, 10 и 12 лет, прошедшем в Минске, учащаяся Агинской средней школы №1, воспитанница Агинской районной ДЮСШ Яна Жапова завоевала золотую медаль и поднялась на высшую ступень пьедестала почета. Жители нашего округа и всего Забайкальского края наблюдали за играми юной шахматистки, кандидата в мастера спорта, и сразу же после победной партии поздравляли спортсменку с победой в социальных сетях и мессенджерах со словами гордости и новых успехов. В целом, лето 2019 года для Яны выдалось по-особенному жарким. За лето наша шахматная принцесса одержала 3 уникальные победы! В начале июня в Румынии в группе среди девочек до 11 лет, показав очень уверенную игру и набрав 8 очков из 9 возможных, Яна завоевала звание чемпионки Европы среди школьников! 10 августа она стала серебряным призером детско-юношеского Первенства Европы 2019 года по классическим шахматам среди девочек до 12 лет в Словакии и 18 августа чемпионкой мира по блицу в Белоруссии!

24 августа в Агинской средней школе №1 с блестящей победой Яну, её родителей, тренеров поздравил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности ФС РФ Баир Жамсуев.

-Впервые в истории Забайкальского края, Агинского Бурятского округа Яна завоевала золотую медаль по блицу мирового чемпионата. Это высочайшее достижение, талант Яны . Это великий труд, большая нагрузка, ответственность. Спасибо родителям и тренерам, которые работают с ней, за то, что заметили её стремление, увлечение, самое главное, желание достигать высочайших результатов. Гордимся этим достижением, у нас появилась яркая Звезда,- отметил сенатор и вручил подарки с пожеланиями хорошей учебы и новых успехов.

За достижение высоких спортивных результатов Яне Жаповой вручена Почетная грамота Администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края. За хорошее воспитание дочери, как целеустремленного, сильного и ответственного человека, сумевшего добиться отличных результатов и высоких спортивных достижений наградили Благодарственным письмом Администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края родителей Яны, Жаповых Доржи Минжурдоржиевича и Бадмаханду Дашилхамаевну.

- Нынешнее достижение Яны, мировое чемпионство, стабильное выступление нашей дочери на протяжении последних 2 лет на уровне Европы по классическим шахматам и другие достижения наших детей свидетельство того, что в Агинском округе сложилась успешная система детско-юношеского спорта и дошкольного, школьного образования. Достижение дочери-это труд многих людей. От нашей семьи благодарим нашего тренера Балданжап Долсонова за терпение и усилие, также международных мастеров Дениса Абашеева, Тимура Иванова. Особые слова благодарности классному руководителяю Яны Светлане Базаровне Раднагуруевой за понимание, отличное обучение нашей дочери. Достижения Яны связаны с регулярными выездами в центральную Россию, за рубеж. Выражаем благодарность за содействие и финансовую поддержку сенатору Баиру Жамсуеву, Администрации Агинского Бурятского округа, Правительству Забайкальского края, Агинскому району, Бато Тумунову, ДЮСШ Агинского района. Всем спасибо за веру в успех Яны!,- сказал Доржи Жапов.

Отметим, что Яна уже завоевала прямые путевки на Первенства России, Европы и мира 2020, 2021 годов!

Новости