980x120

Создание современной среды обучения

Создание современной среды обучения

В Могойтуйском районе с сентября 2019 года в школах сел Ага-Хангил, Догой, Ушарбай, Ортуй, Кусоча, Цаган-Челутай, Хила начнут функционировать Центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Организация таких инновационных площадок на селе – это часть проекта «Современная школа» , которая входит в нацпроект «Образование». Главной задачей функционирования Центров является создание современной среды обучения, в том числе для ранней профориентации школьников, поддержка талантливых и одаренных детей, развитие наставничества. Разносторонние навыки школьников будут развиваться с помощью высокотехнологического оборудования. Это значит, что будет обновлено содержание образования, что позволит повысить качество подготовки выпускника.

На базе Центров планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия. Всего 29 педагогов района, которые будут заняты в работе Центров, прошли дистанционное обучение на базе Фонда новых форм развития образования (г. Москва), 7 учителей технологии прошли очное обучение на базе Кванториума «Байкал» в г. Иркутск, также учителя выезжали на Летнюю проектную сессию для педагогов и руководителей Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

На 7 «Точек роста» было выделено 11 226 320 рублей, в том числе 224 528, 89 рублей из регионального и 195 319 рублей из муниципального бюджетов.

Для создания Центров проведен ремонт конкретных помещений и учебно-рекреационных помещений в школах, на базе которых создаются Центры, на настоящий момент уже поступила мебель и часть оборудования для кабинетов технологии, закуплена вся необходимая оргтехника.

20 сентября 2019 года на всей территории России пройдет торжественное открытие Центров «Точка роста».

Сайт:
Новости