980x120

В лагере «Нарасун» Агинского района сегодня открылась смена «Инфо-дети»

В лагере «Нарасун» Агинского района сегодня открылась смена «Инфо-дети»
В лагере «Нарасун» Агинского района сегодня открылась смена «Инфо-дети» 0

Уникальное событие в сфере образования проходит в Агинском Бурятском округе. Впервые на территории Забайкальского края в загородном лагере «Нарасун» Агинского района началась тематическая смена «Инфо-дети», открытие которой состоялось сегодня, 19 августа.

Она собрала 300 детей с районов Забайкальского края, г. Читы, Агинского Бурятского округа. Это целеустремленные, успешные, высокомотивированные школьники с достижениями в инженерно-техническом, творческом, спортивном направлениях, победители и призеры конкурсов, олимпиад, научно-практических конференций. Захар Третьяков из отряда «Вирус» готовится стать инженером. В предстоящем учебном году он пойдет в 10 класс Агинской средней школы №2, всерьез занимается физикой, математикой, потому от смены «Инфо-дети» желает получит новые знания.

-Профессор очень доходчиво объясняет нам тему. Хочу побольше разобраться в физике. Она меня увлекает. Тем более в выборе будущей профессии будет нужна эта дисциплина. Очень рад, что попал в смену «Инфо-дети»,-сказал Захар.

В смене «Инфо-дети» названия отрядов тоже особенные, тематические: «Микросхема», «220 вольт», «Дважды два», «Хакеры», «Формула успеха», «Интернет», «Вирус», «Пиксели», «Пифагор», «Терабайт». В течение двух недель с ребятами будут заниматься, их обучать преподаватели Забайкальского государственного университета, Института развития образования. Доктор физико-математических наук, профессор кафедры фундаментальной и прикладной математики, теории и методики обучения математике ЗабГУ Святослав Холодовский с удовольствием согласился прочитать лекции по высшей математике для школьников края.

-Здесь у вас замечательно: природа, воздух, дети приветливые, внимательно слушают лекции. Стараюсь им донести материал на доступном языке. Инициатива по организации такой смены очень полезная для молодежи.

Напомним, что детский оздоровительно-образовательный центр «Нарасун» Агинского района выиграл грант в размере чуть меньше 12 миллионов рублей в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». Здесь созданы интерактивная образовательная, развивающая, досуговая среда в условиях летнего лагеря для детей, мотивированных к углубленному изучению дискретной математики, информатики, цифровых технологий, освоению компетенций цифровой экономики; обеспечение индивидуального прогресса профильных предметных компетенций и индивидуально-личностного развития детей.

 В течение всех дней смены с ребятами будут работать ведущие специалисты в области математики и информатики, будет возможность пообщаться со специалистами мобильного технопарка «Кванториум». 4 ребят, которые очень постараются и проявят себя, по итогам смены получат путевки во Всероссийский детский центр «Океан».

Новости