980x120

ФАП в селе Булактуй

ФАП в селе Булактуй

Долгожданным событием стало строительство фельдшерско-акушерского пункта в Булактуе (хутор 33-х партизан) Агинского района, где его жителям ранее приходилось обращаться за медицинской помощью в учреждение здравоохранения Урда-Аги, в составе которого находится это маленькое село. Об этом сообщает официальный сайт Агинского Бурятского округа.

Благодаря реализации Национального проекта «Здравоохранение» в части мероприятия «Создание и замена фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий» на средства краевого бюджета в этом году приобретена модульная конструкция ФАПа в селе Булактуй. 

Помещение ФАПа типовое, площадью 130 квадратных метров. Оно вмещает в себя все необходимые кабинеты для оказания первичной медико-санитарной помощи населению.

ООО «Модуль-Проект38» г. Иркутска поставило, смонтировало и ввело в эксплуатацию данный объект в срок.

Министерством здравоохранения Забайкальского края рассматривается вопрос об оснащении оборудованием ФАП за счет средств краевого бюджета и укомплектованием кадрами.

В рамках реализации мероприятий плана социального развития центров экономического роста началось строительство ещё 3 фельдшерско-акушерских пунктов в Хойто-Аге, Челутае, Боржигантае и будут введены в эксплуатацию к 25 октября 2019 года. 

Открытие ФАПов позволит решить проблему с доступностью первичной медико-санитарной помощи в самых отдаленных сёлах.

Новости