980x120

Агинские баторы соревновались в «Бабжын наадан»

Агинские баторы соревновались в «Бабжын наадан»
Агинские баторы соревновались в «Бабжын наадан» 0

10 августа, в день физкультурника, на территории Агинского Бурятского округа прошло национальное троеборье «Бабжын наадан». В живописном месте, на берегу священного Онона, у подножия горы Большой Батор, во второй раз собрались многочисленные участники и гости поистине всенародного праздника в честь одного из самых почитаемых героев бурятского народа Бабжи-Барас батора.

Организаторы мероприятия-администрация муниципального района «Агинский район», администрации сельских поселений «Кункур» и «Будулан», СПК «Кункур», АК «Будулан».

В этом году 20 человек, мужчины старше 18 лет весовой категории до 75 килограммов, попробовали свои силы и навыки в троеборье-во всех трех национальных видах спорта бурятского народа: бурятской борьбе «Бухэ барилдаан», стрельбе из лука по национальным правилам, скачках на лошадях забайкальской породы.

На мероприятии присутствовали почетные гости: заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Федерального Собрания Российской Федерации Баир Жамсуев, исполняющий обязанности руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Билигма Будаева, Герой Труда России, Почетный гражданин Агинского района Далай Гунгаев, депутат Законодательного Собрания Забайкальского края Дарима Доржиева, главы администраций районов округа и республики Бурятия

В первых состязаниях по бурятской борьбе «Бухэ барилдаан» на зеленом приононском ковре в финале Намжил Цыденжапов из Хара-Шибири одержал победу над Зоригто Ешиевым из Будалана.

В стрельбе из лука по национальным правилам «hур харбаан» все участники пускали 10 стрел с расстояния в 30 метров. Самым метким из них оказался Семен Баясхаланов из Зуткулея.

В конных скачках «Мори урилдаан» на лошадях забайкальской породы баторы преодолели дистанцию 11000 метров, первым из них финишную черту пересек Зоригто Занданбазаров из Челутая.

По итогам игр выявлен сильнейший - «Бабжын нааданай Абарга Баатар». Им во второй раз стал Намжил Цыденжапов (Хара-Шибирь).За занятые второе и третье места присуждались титулы «Бабжын нааданай Арсалан» - Баиру Батомункуеву (Кусоча) и «Бабжын нааданай Заан»-Зоригто Ешиеву (Будалан).

Среди гостей праздника прошел конкурс на лучший наряд в национальном стиле, состязания по «hээр шаалга» , соревнования по стрельбе из лука по национальным правилам.

Кроме того, все желающие могли обучиться ехору и бурят-монгольской каллиграфии. Для гостей праздника работали торговые точки с сувенирами и национальными блюдами.

Настоящим украшением II национального троеборья «Бабжын наадан» стало участие в культурной программе Бурятского государственного национального театра песни и танца «Байкал».

Напомним,что в прошлом году на Всероссийском конкурсе-выставке в области событийного туризма «Russian Event Expo» национальное троеборье «Бабжын наадан» отмечено специальным призом «Выбор года» от Министерства культуры Российской Федерации.

Фестиваль проводится традиционно, один раз в два года. 

Новости