980x120

Возрождение храма

Возрождение храма

В Зугалае полным ходом идет строительство дугана Белой Тары и подготовка к юбилею буддийского дацана. В середине сентября будет отмечаться 190-летие одного из старейших буддий­ских храмов России - Зугалайского дацана. Трагична и волнительна судьба этого религиозного и исторического центра богослужения, святыни для местных жите­лей и близлежащих деревень. Построенный на заре XIX века дацан стал местом поклонения и одухотворенности многих поколений агинских бурят в годы царской России, но после революции, как и большинство религиозных сооружений, был разрушен и разграблен, а сотни лам и богослужителей оказались в сталинских застенках. Только по данным 1915 года здесь числилось 215 лам и хувараков. Но память нельзя стереть со страниц истории.

Многие десятилетия, когда буддизм был под запретом, зугалайцы передавали своим потомкам, что когда-то у них был один из первых дацанов в России и покло­нялись местам, где молились их предки.

Вторым рождением Зугалайского даца­на, безусловно, следует считать середину девяностых годов прошлого столетия, ког­да инициативная группа из местных жите­лей занялась возрождением исторической справедливости и обратилась к землякам с предложением о строительстве на пре­жнем месте нового дацана, получившем большую поддержку. И скоро на краю села у большой дороги засияло во всем своем великолепии новое сооружение. В 1995 году храм был открыт и здесь начались службы.

С годами народная тропа к нему только росла и ширилась, уже стало тесно в глав­ном здании в дни хуралов и молебнов. Уже несколько лет шэрээтэ-ламой является Батор Сабхандаевич Митупов и все эти годы его не покидала мысль о строитель­стве нового, просторного здания. Планы Батор-ламы поддержал Пандито хамбо-лама Дамба Аюшеев, благодаря влиянию которого через благотворительный фонд «Милосердие» администрация Президен­та России выделила пять миллионов руб­лей для начала строительства дугана Бе­лой Тары. Планы возрождения Зугалайс­кого дацана поддержали местные органы власти, общественность.

Четыре года назад началось новое стро­ительство на южной окраине Зугалая и подрядчик - Могойтуйское МСО во главе с Б.Л.Лхасарановым - приступил к работе, претворяя замыслы архитектора М.Р.Дылгыржапова в жизнь. За короткое время стро­ители возвели первый этаж.

С декабря 2014 года строительство да­цана ведется хозяйственным способом силами местных умельцев и только благо­даря спонсорам и добровольным пожерт­вованиям людей. В прошлом году губерна­тор Забайкальского края К.К.Ильковский выделил из внебюджетных источников один миллион рублей, а выходец из Зуга­лая - известный спортсмен и предприни­матель В.Б.Жалсараев оказал помощь стройматериалами на сумму 600 тысяч рублей. Планировку земельного участка, помощь техникой оказало ЗАО «Труд» (ди­ректор могойтуйского филиала А.А.Демков). Широк круг людей, которые по доб­рой воле и с чистыми помыслами старают­ся сделать все возможное, чтобы дацан вновь возродился и служил народу. Предприниматепи О.Ц.Ширапова, И.И.Казанцев приобрели для дацана чеканные изделия, лакокрасочные материалы и металл; Гылык Бапбар-лама, Ч.Б.Хусаев внесли на новое строительство по сто с лишним ты­сяч рублей.

Велик вклад жителей сел Зугалай и Хара- Шибирь, не остаются в стороне и верую­щие поселков Первомайский, Забайкальем сел Ушарбай, Цаган-Оль, Усть-Нарин, Цаган-Челутай, Цугол, станции Ага, Бильчиртуй. Большую поддержку оказывают выход­цы из Зугалая, проживающие в п.Агинское, Улан-Удэ. Так, активное участие в сборе средств принимают Н.Д.Дэбэева, Б.З.Батоева.

По мнению зугалайцев, строительство дугана Белой Тары было бы немыслимым без патриотизма и глубокой веры в дости­жение целей Батор-ламы. Коренной зугалаец, с детс­ких лет посвя­тивший себя высоким гу­манным иде­ям, он избрал свой един­ственный жиз­ненный путь служения лю­дям и сегодня делает все возможное, чтобы буддий­ский храм на его малой ро­дине вновь возродился. Трудно ска­зать, сколько тысяч кило­метров он исколесил на своей старенькой «Хонде» по дорогам Забайкалья в поисках строитепьных материалов. Так, двенадцать кубометров редкой древесины - кедра - он нашел в маленьком селе Шэбэртуй Бичурского района Бурятии. Это дерево се­годня обрабатывают на орнамент алтаря местные умельцы - братья Цырон, Дымбрыл, Баир и Хишикто Цыбеновы, Самбу Батодоржиев из Могойтуя, братья Игорь и Эдуард Готоповы. На одном из заводов Забайкапья Батор-лама заключил договор о поставке большого количества кирпичей на парапет здания. Кстати, второй этаж даца­на полностью возвели местные строитепи Мунко-Базар Рабжиров, Цырен-Самбу Мункодугаров, Булат-бек Айтбаев, Инно­кентий Одонов, Мунко Олзобоев, Дабацырен Дамдинов, Дугарнима Дажинзанов, Сэнгэда Аюшиев , Балданжаб Бальжинимаев, Раднажаб Аюров, Антон Цыденжапов, Цырен-Доржи Будаев, Зорикто Даржаев, Даши Батоболотов, Жаргап Цырендоржиев, Иван Цыбиков, Абида Цыремжитов, Чингис Тогошиев. «От зари до зари» трудятся они на своем священном объекте и стремятся сдать его в необходимые сроки.

Благодаря большому авторитету и влиянию Батор-ламы в различиях кругах, в пер­вую очередь, религиозных, снабжение строительными и коммуникационными ма­териалами идет без срывов и подрядчики на сидят без дела. Здесь особо стоит вы­делить неоценимую помощь дид-хамбо Бу­рятии Дагбы Очирова, выделившего 200 тысяч рублей на отопительное оборудова­ние и котел на 50 кВт. Батареи, трубы вы­сокопочтенный лама лично доставил из со­седней респубпики. Сейчас он отправил свыше ста тысяч рубпей на перекрытие па­рапета.

Сегодня система теплоснабжения ново­го здания, размеры которого 23x17 метров, полностью готова к эксплуатации: установ­лено котельное оборудование, проложе­на сеть отопительных труб. Осталось толь­ко подключить всю систему к работе.

Действительно, на возведении этого впечатпяющего здания выполнен огромный объем строительно-монтажных работ, и, если добавить, что подряд ведется на доб­ровольные пожертвования, то нужно «снять шапку» перед участниками этой большой стройки. Поинтересовались мы у Батор-ламы возможностью целевого фи­нансирования из государственных источ­ников.

- На новые объекты такие средства не выделяются, - ответил шэрээтэ-лама. - Есть федеральная программа «Культура Рос­сии», но она предусматривает только рес­таврацию памятников истории, архитекту­ры и культуры.

Есть давнее и мудрое изречение о свет­лой дороге к храму, к храму божества и спо­койствия, мира и добра. И то, что сегодня делается в Зугалае силами местных мас­теров, с помощью всех бескорыстных и патриотичных пюдей, заспуживает самой высокой оценки. Зугалай всегда был богат на таланты, и строительство дугана Белой Тары - еще одно подтверждение этой ис­тины.

16-17 сентября состоятся торжества, по­священные 190-летию Зугалайского дацана. В освящении - рамнай дугана Белой Тары примут участие Пандито хамбо-лама Буддийской Традиционной Сангхи России Дамба Аюшеев вместе с дид-хамбо ламами и шэрээтэ-ламами Забайкалья и разных уголков страны.

В дни праздника состоятся торжествен­ные мероприятия и традиционные спортив­ные соревнования «Эрын гурбан наадан» - бурятская борьба «Барилдаан», стрель­ба из пука и конные скачки.

Вновь возрожденный дацан примет сво­их верующих в новом облике и свершении. В это верят все зугалайцы, к этому стре­мятся все, кто причастен и ведет это благо­родное, поистине народное строитель­ство

Источник: газета "Агинская правда"

Новости