980x120

Восемь ступ у горы Алханай установили возле места, которое и прежде было почитаемым среди буддистов.

Восемь ступ у горы Алханай установили возле места, которое и прежде было почитаемым среди буддистов.
Восемь ступ у горы Алханай установили возле места, которое и прежде было почитаемым среди буддистов. 0

В национальном парке «Алханай» Забайкальского края глава буддистов России XXIV Пандито Хамбо Ламы Дамбы Аюшеев провел обряд освящения восьми ступ-субурганов, посвящённых Будде Шакьямуни. Об этом сообщает официальный портал Забайкальского края.

Дамба Аюшеев объяснил значение субурганов. Они воздвигнуты в память о тех ступах, которые появились в Индии во времена Будды и связаны с его жизнью. Четыре таких ступы установлены там, где он родился. Еще четыре возвели в местах, которые связаны с совершенными им чудесами.

Восемь ступ у горы Алханай установили возле места, которое и прежде было почитаемым среди буддистов. В 1991 году там приземлялся вертолет с духовным лидером последователей тибетского буддизма Далай-ламой XIV, и он делал свои первые шаги по алханайской земле. И Далай-лама XIV благословил их сооружение. «Восемь ступ «Благодеяний Будды» имеют свое отдельное значение. Те, кто будет им поклоняться, получат защиту и спасение Будды от злых духов, плохих мыслей, ссор. Они помогут подавить плохую энергетику недоброжелателей и постигать суть изречений Учителя. Даруют душевные силы, мир, спокойствие и долголетие. Восьмая ступа призвана помочь верующим вырваться за пределы круговорота Сансары, достичь безмятежной мудрости и Нирваны», - рассказал Пандито Хамбо лама. 
В заключении он добавил, что это место необходимо содержать в чистоте, так как ежедневно сюда прибывает много паломников и посетителей парка.
Новости