980x120

Готовится к переизданию Книга Памяти Агинского Бурятского округа

Готовится к переизданию Книга Памяти Агинского Бурятского округа

В настоящее время ведется работа по корректировке данных Книги памяти Агинского Бурятского округа

По официальным данным за годы войны с Агинского Бурятского округа было мобилизовано 5860 человек, из которых 2793 – не вернулись. В 1995 году впервые была издана Книга памяти Агинского Бурятского округа, которая потом трижды переиздавалась. Каждое - пополнялось новыми именами. Работа по восстановлению имен земляков продолжается и по сей день.
Сегодня перед рабочей группой стоит задача – не только максимально включить имена земляков, но и пополнить имеющуюся информацию. В связи с этим создана рабочая группа, в которую вошли представители всех поселений округа, военного комиссариата и общественности.
Мы обращаемся к жителям округа с просьбой помочь уточнить, дополнить, скорректировать данные на родных и родственников – участников войны.
Содержание книги
Книга памяти будет состоять из 4 разделов: три муниципальных района и городской округ «Поселок Агинское». Списки будут сформированы по поселениям по следующей схеме:
Списки участников войны, погибших в годы войны;
Списки участников войны, умерших в мирное время;
Кого включаем в списки поселений?
Наряду с участниками ВОВ в Книгу будут включены земляки, которые были призваны на мобилизационные работы (имеющие военный билет), а также данные на участников финской войны, войны на Халгин-Голе и Корее.
В предыдущих изданиях Книги зачастую попадались люди, которые числились в списках по месту рождения и потом по месту призыва. Чтобы исключить такое повторение персоналий, рабочая группа приняла решение сформировать списки только по месту рождения. Для этого поисковикам необходимо сверить данные по учетным карточкам призванных и по материалам архивных журналов по призыву в Агинском военкомате.
Участники войны, которые волею судьбы приехали после войны и остались жить в Агинском округе, будут включаться по месту проживания.
Кроме этого у нас есть еще одна категория людей, многие из которых нигде не значатся. Это уроженцы наших поселений, мобилизованные с мест ссылки (репрессии) или лишения свободы. Данному направлению необходимо уделить особое внимание.
Какая информация необходима для включения в Книгу?
На каждого участника необходима следующая информация: Ф.И.О. воина; год и место рождения; дата призыва; кем призван; данные о войсковой части; дата и место гибели (смерти); воинское звание; сведения о награждении.
С момента последнего издания Книги прошло девять лет. За это время начали работать официальные сайты, с помощью которых можно найти дополнительную информацию на своих родственников. Кроме этого, сегодня через эти сайты можно найти данные о пропавших без вести, о судьбах наших земляков, оказавшихся в немецком плену. Главное – организовать правильный поиск.
Уважаемые земляки! Рабочая группа обращается с просьбой обратиться в поселения по месту рождения своих родственников и уточнить их данные. Только общими усилиями мы можем увековечить максимальное количество участников войны.
Список ответственных лиц по поселениям Агинского района :
1. методист музея СП «Амитхаша» Батомункуева Долгор Цымпиловна
2. методист музея СП «Будалан» Цырендоржиева Екатерина Бадмаочировна
3. методист музея СП «Гунэй» Долгорова Галина Загдаевна
4. библиотекарь СП «Кункур» Цыденжапова Баярима Цырендоржиевна
5. библиотекарь ГП «Орловский» Тудупова Марина Цырендоржиевна
6. методист музея ГП «Новоорловск» Учитель Наталья Ивановна
специалист администрации ГП «Новоорловск» Конова Клара Лутфрахмановна
7. библиотекарь СП «Сахюрта» Дашидондокова Марина Шираповна
8. методист музея СП «Судунтуй» Дугаржапов Батор Цырендашиевич
9. методист музея СП «Урда-Ага» Батожаргалов Батор Дамбаевич
10. методист музея СП «Хойто-Ага» Ким Цыренханда Батоевна
11. методист музея СП «Цокто-Хангил» Батоева Дарима Далаевна
12. методист музея СП «Челутай» Цыденова Цындыма Балдоржиевна
13. методист музея СП «Южный Аргалей» Гомбоева Цыпелма Цырендоржиевна
Новости