980x120

Все транспортные средства, осуществляющие перевозку пассажиров должны иметь лицензию

Все транспортные средства, осуществляющие перевозку пассажиров должны иметь лицензию

С 29 июня 2019 года в связи с введением в действие Федерального закона от 30.10.2018 г. № 386-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами» организациям и индивидуальным предпринимателям, планирующим осуществлять (или осуществляющим) перевозки пассажиров автобусами необходимо получить специальный документ – лицензию по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. 

Лицензия на перевозку пассажиров более 8 человек введена законом, поскольку вся транспортная инфраструктура является объектом повышенной опасности.

Для того чтобы получить лицензию необходимо:

  1. пройти обучение на специалиста по безопасности дорожного движения (возможно дистанционное обучение);
  2. подготовить пакет документов в Управление государственного автодорожного надзора Забайкальского края:
    • копия приказа о назначении работника ответственным лицом за обеспечение безопасности дорожного движения;
    • копия договора с медицинской организацией, имеющим лицензию на медицинскую деятельность в отношении работ по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым);
    • копия свидетельства о регистрации транспортного средства в отношении каждого автобуса;
    • документ об обучении на специалиста по безопасности дорожного движения и контролера.

Согласно имеющимся сведениям на 12 июля 2019 года по транспортным средствам образовательных организаций в трех муниципальных районах и городском округе «Поселок Агинское» Агинского Бурятского округа имеются 19 автобусов. Из общего количества автобусов, на данный момент, лицензии имеют 4 автобуса (МАОУ «Могойтуйская СОШ №3», МАОУ «Ушарбайская СОШ», МАОУ «Цаган-Челутайская СОШ», МАОУ «Боржигантайская СОШ»). По данным муниципальных органов управления образованием запланировано получение лицензии образовательными организациями в июле месяце на 7 автобусов, в августе – 8 автобусов. Администрация Агинского Бурятского округа акцентирует внимание на необходимость получения лицензий на транспортные средства школ к новому учебному году.

Новости