980x120

В Монголии начался "Наадам"

В Монголии начался "Наадам"

В соседней Монголии стартовал традиционный праздник "Наадам". Подобные культурно-спортивные праздники отмечают буряты - "Сурхарбан" (в агинском варианте "Зунай наадан"),  тувинцы - "Наадым" и калмыки - "Эрин гурвн наадн" (Джангариада), а также жители Внутренней Монголии КНР. 

Фестиваль "Наадам" включен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия и является одним из самых грандиозных фестивалей Монголии, включающий в себя конные скачки, стрельбу из лука и монгольскую национальную борьбу.

""Наадам" -- это коллективный культурный обряд, символизирующий высочайшее уважение к предкам и любимой Родине, а также призывающий монголов к мудрости и добродетели. Я хотел бы выразить мою особую благодарность нашим уважаемым гостям, иностранным туристам и друзьям, которые приехали сюда со всех уголков мира. Добро пожаловать в Монголию. Желаю всем монголам счастья, здоровья и процветания - отметил в своем приветственном слове президент Монголии Халтмаагийн Баттулга.

В этом году праздник приурочен к нескольким важным датам в истории Монгольского государства, а именно к 2228-летию образования Монгольской государственности, 813-летию образования Великой Монгольской империи, 98-ой годовщине Монгольской народной революции и 30-летию Монгольской демократической революции. Об этом сообщает информационный портал http://asiarussia.ru.

Новости