980x120

Наводнение в Тулуне. Просьба о помощи.

Наводнение в Тулуне. Просьба о помощи.

О ситуации в городе.

Ситуация очень плохая и проблема очень масштабная. 

На фото - дома, прибитые наводнением к мосту в городе Тулун. 

Фонд П. помогал людям, пострадавшим от наводнений, много раз, начиная с Крымска в 2012 году.
Наши координаторы работали от Краснодара до Приморья. И можем сказать с полной ответственностью - в Иркутской области всё очень нехорошо. Это очень масштабное бедствие, сравнимое с наводнением на Дальнем Востоке в 2013 году.

Город Тулун залило буквально весь - вода прорвала дамбу. Сильно пострадал город Канск - тот самый, что уже сгорел на четверть в 2015 году. Всего водой затронуто тридцать районов - бессчётное количество городков и деревень. Подтоплен участок федеральной трассы - фактически, сухопутное сообщение запада и востока страны прервано.

Выглядит это примерно так: https://www.facebook.com/MBKhMedia/videos/22335607534..
Или так: https://www.irk.kp.ru/daily/26996.5/4057976/

В 2013 году на Дальнем Востоке пострадало около 50 тысяч человек. В Иркутской области сейчас - уже больше тридцати тысяч. И погода не становится лучше: буквально только что ливни с градом обрушились на Улан-Удэ.
В то время как "Добровольческий Корпус Байкала", которому мы помогали когда-то с оборудованием, дружно поднялся и поехал помогать соседям (по сибирским меркам - соседи) справиться с наводнением.

Проблемы, которые приносит вода, известны - снесённые и промокшие дома, погибшая домашняя живность, пропавшая утварь, техника и автомобили, залитые огороды и колодцы. 
Всё, чем обладали люди, за считанные часы превращается в труху. Уже больше 1000 человек остались без крова и вынуждены переехать в пункты временного размещения в пустых летом школах и детских садах. 

Погибли посевы, огороды, потонул скот - это катастрофа для сельских жителей.

Конечно, будут компенсации. Конечно, дороги и мосты отремонтируют. Как обычно, на всех не хватит, будут те, кого обойдут - люди без российского гражданства, хозяева незарегистрированных домов, социально незащищённые, потерявшие свой налаженный быт - построить его стоит больше, чем может дать одноразовая компенсация.

А волонтёры снова будут работать. Чистить подвалы, строить дамбы, разносить гуманитарную помощь, сушить дома и больницы. И на всё это потребуются деньги. Очень много денег.
Помочь можно здесь:
https://fond.predanie.ru/blago/340814/


Мы постараемся помочь тем, кому сможем. Наш координатор (в этот раз общий с Феникс) Анна Барне вылетает на место работ, и мы обязательно будем рассказывать, что там происходит.

Пока что обещают новый приход воды.

Новости