980x120

В дни «Зунай наадан» впервые прошел «Кубок чемпионов» по «hээр шаалга»

В дни «Зунай наадан» впервые прошел «Кубок чемпионов» по «hээр шаалга»
В дни «Зунай наадан» впервые прошел «Кубок чемпионов» по «hээр шаалга» 0

30 июня на центральном стадионе п. Агинское впервые прошел турнир Агинского Бурятского округа Забайкальского края «Кубок чемпионов» по бурятскому традиционному состязанию по разбиванию хребтовой кости «hээр шаалга» в рамках окружного культурно-спортивного праздника "Зунай наадан-2019".

Его целями и задачами являются сохранение и развитие национальных традиций, культурных ценностей народов, проживающих на территории Забайкальского края; возрождение этнического самосознания, культуры и духовности, традиционных видов животноводства и уклада жизни жителей региона;сохранение и развитие бурятского языка; пропаганда здорового образа жизни среди населения; привлечение внимания общественности к занятиям национальными видами спорта и традиционными состязаниями народов Забайкалья.

За 4 с половиной года было проведено более 30 состязаний по hээр шаалга на территории Забайкальского края и 19 чемпионов этих соревнований в дни "Зунай наадан" определяли лучшего из лучших. Среди них не только агинцы, но и костоломы из Закамны и Тунки.

После 22 круга три финалиста выявили сильнейшего путем разбивания hээра на время. Каждому из них по жребию были даны по 5 костей. В итоге третье место занял Андрей Онер из Догоя. «Серебро» досталось Баяру Жаргалову из Догоя. Разбив 5 костей за 5 секунд, абсолютным победителем «Кубка чемпионов» стал Мягмаржаб Дашижигмитов из Ага-Хангила.

-Моя техника разбивания хребтовой кости называется «талын бургэд»-степной орел, она мне нравится. Пробовал разные методы, но на этом остановился. Сегодня мощный мандраж был перед стартами, соперники сильные, все чемпионы. Победа для меня неожиданная, но настраивал себя на лучший результат,-сказал после соревнований Мягмаржаб.

Новости