980x120

В дни «Зунай наадан» впервые пройдет «Кубок чемпионов» по «hээр шаалга»

В дни «Зунай наадан» впервые пройдет «Кубок чемпионов» по «hээр шаалга»

30 июня в 10.00 часов на центральном стадионе п. Агинское впервые пройдёт турнир Агинского Бурятского округа Забайкальского края «Кубок чемпионов» по бурятскому традиционному состязанию по разбиванию хребтовой кости «hээр шаалга» в рамках окружного культурно0спортивного праздника "Зунай наадан-2019".

Его целями и задачами являются сохранение и развитие национальных традиций, культурных ценностей народов, проживающих на территории Забайкальского края; возрождение этнического самосознания, культуры и духовности, традиционных видов животноводства и уклада жизни жителей региона;сохранение и развитие бурятского языка; пропаганда здорового образа жизни среди населения; привлечение внимания общественности к занятиям национальными видами спорта и традиционными состязаниями народов Забайкалья.

В соревнованиях принимают участие победители всех проведенных турниров по разбиванию хребтовой кости «hээр шаалга» на территории Агинского Бурятского округа Забайкальского края. Каждый участник должен иметь набор хребтовых костей КРС hээр-5 шт., национальный костюм (тэрлиг, малгай, гутал).

«hээр шаалга» (разбивание хребтовой кости) – древний бурят-монгольский вид традиционных состязаний, где участники соревнуются в умении разбивать хребтовую кость «hээр». Предварительно вываренная кость берется в одну руку, а ребром кулака второй руки необходимо на весу сильным и резким ударом сломать ее. Одно из условий состязаний — руки должны быть голыми, то есть без перчаток и других средств защиты. Удар должен быть не столько сильным, сколько точным, перед тем как сломать кость, участник должен определить ее наиболее слабое место.

ПРОГРАММА:

10:00-10.30 – Регистрация участников

10.30 -11.00 – Жеребьевка, отбор костей

11.00-11.30 – Представление участников зрителям

11.30-14.00 – Состязания

Новости