980x120

С 1 ИЮЛЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ СТАРТУЕТ ПРОГРАММА «ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГЕКТАР»

С 1 ИЮЛЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ СТАРТУЕТ ПРОГРАММА «ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГЕКТАР»

С помощью публичной кадастровой карты на сайте ФИС «НаДальнийВосток.рф» можно выбрать участок. Доступные для выдачи участков территории отмечены на карте зеленым цветом. Серым цветом на карте маркированы территории, где участки в соответствии с федеральным законом о «дальневосточном гектаре» не выдаются.

Закон о «дальневосточном гектаре» предполагает свободу выбора земельных участков и видов использования земли: к примеру, можно взять участок площадью в 10 соток для обустройства дачи или строительства дома, ведения подсобного хозяйства, а можно и 10 гектаров, подав коллективное заявление, для фермерского или рекреационного проекта. В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать освоение. После 4,5 лет безвозмездного пользования участком, в течение полугода, землю можно оформить в собственность или длительную аренду.

Оформление участка по программе «Дальневосточный гектар» проводится бесплатно, через интернет с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». С 1 июля 2019 года право на «гектары» в Забайкальском крае есть только у местных жителей. С 1 февраля 2020 года право выбрать землю в этих регионах появится у всех дальневосточников, а с 1 августа 2020 года – «дальневосточные гектары» станут доступны всем россиянам. На сегодняшний день бесплатный земельный участок можно оформить в 9 субъектах Дальневосточного федерального округа.

Новости