980x120

«Поющие стрелы Забайкалья»

«Поющие стрелы Забайкалья»

В Агинском Бурятском округе с 1 июля 2019 года начинается реализация проекта «Поющие стрелы Забайкалья»

Фонд поддержки и развития спорта Могойтуйского района выиграл президентский грант с проектом "Поющие стрелы Забайкалья" по привлечению детей, подростков и молодежи к занятиям стрельбой из лука.

Стрельба из лука один из популярных видов спорта в регионе. По словам руководителя проекта Аюра Дугаржапова, дети, подростки, молодые люди и девушки научатся стрелять из лука.

-Увеличится количество детей, подростков и молодежи, занимающихся стрельбой из лука, повысится интерес к данному виду спорта. Будет создана волонтерская группа для популяризации стрельбы из лука, формирования навыков здорового образа жизни и борьбы с вредными привычками в социуме. Систематические занятия стрельбой из лука будут способствовать улучшению состояния здоровья детей, подростков и молодежи, формированию у них навыков здорового образа жизни, сознательному отказу от употребления алкоголя, табака, наркотиков и предупреждению правонарушений. Увеличится число массовых спортивных соревнований среди населения с участием инвалидов. Будет развиваться система поддержки талантливых детей, практика олимпийского образования.

Общая аудитория проекта составит не менее 180 человек. Целевая аудитория проекта школьники, молодежь, взрослое население. По окончании реализации проекта секция по стрельбе из лука будет работать в штатном режиме, продолжится работа волонтерской группы. Приобретенный спортивный инвентарь будет применяться на учебно-тренировочных занятиях. Совместно с именитыми лучниками Забайкальского края будут организованы соревнования по стрельбе из лука районного, окружного, краевого уровня, встречи, мастер-классы. Продолжится совместная работа с Советом молодежи села по профилактике асоциального поведения молодежи, сотрудничество с Федерацией стрельбы из лука Забайкальского края, с МБУ ДО «Могойтуйская районная ДЮСШ». Будут проведены акции, семинары по популяризации стрельбы из лука, организованы выездные тренировки в Монголию, КНР, будет продолжена работа по подготовке детей в школу олимпийского резерва, ДЮСШОР г. Читы.

Агинский округ всегда славился лучниками, среди которых чемпион «Дружбы-84» М.-Б. Дашицыренов, бронзовый призер Пекинской олимпиады 2008 года Б. Баденов, серебряный призер Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро Т. Дашидоржиева,многократный чемпион России, Европы и мира, двукратный чемпион Паралимпийских игр -2012 в Лондоне, рекордсмен мира Т. Тучинов.

Напомним, что в 2019 году три организации Агинского Бурятского округа выиграли президентские гранты. Помимо фонда поддержки и развития Могойтуйского района, их обладателями стали-местная общественная организация «Управляющий совет родителей МБДОУ Амитхашинский детский сад «Номин» с инновационным социальным проектом «Всем равные стартовые возможности», направленным на развитие системы социальной поддержки для неорганизованных детей, для детей из семей группы «риска» и для детей с ОВЗ, также автономная некоммерческая организация по оказанию услуг в сфере культуры и искусства «Культура+» Дульдургинского района с проектом «В нас сила земли забайкальской», направленным на решение актуальных вопросов сохранения и развития традиционной культуры этнических групп народов, проживающих на территории приграничных районов Забайкалья - агинских бурятов, ононских хамниганов, семейских, забайкальских казаков и других.

Новости