980x120

Агростартап - новая форма государственной поддержки фермеров

Агростартап - новая форма государственной поддержки фермеров

В Забайкальском крае идет подготовка к предоставлению начиная с 2019 года новой формы государственной поддержки фермеров – грант «Агростартап», реализуемой в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В настоящее время постановлением Правительства Забайкальского края № 216 от 28.05.2019 года утверждены Правила предоставления данной государственной поддержки, на которую могут претендовать крестьянские фермерские хозяйства, зарегистрированные в качестве предпринимателей в текущем финансовом году, и граждане Российской Федерации, принявшие на себя обязательство зарегистрировать фермерское хозяйство после получения гранта.

Господдержка будет оказываться на принципах софинансирования из краевого и федерального бюджетов.

Сумма государственной поддержки, на которую могут претендовать участники конкурса, составит от 3 до 4 миллионов рублей, в зависимости от направления реализации проекта.

Не более 90% от затрат на реализацию проекта по созданию фермерского хозяйства предоставит государство, и не менее 10% фермеру придётся вложить из собственных средств. Деньги выделяются на конкурсной основе. Претенденту на грант нужно представить в Минсельхоз Забайкальского края бизнес-план, а также пакет документов, определенный постановлением Правительства Забайкальского края. Конкурсные документы будут оцениваться по методике бальной системы, составленной в соответствии с приоритетами региона.

На грант «Агростартап» получатели вправе приобрести земельные участки, оплатить разработку проектной документации для строительства производственных и складских зданий, приобрести сельскохозяйственных животных, технику, инвентарь, грузовой автотранспорт, оборудование для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, посадочный материал многолетних насаждений. Грантовая поддержка должна быть использована в течение 18 месяцев с даты получения.

Также государственная поддержка на софинансирование затрат, связанных с осуществлением текущей деятельности будет оказана потребительским кооперативам и центрам компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

Уведомление о приеме заявок будет размещено на официальном сайте Минсельхоза Забайкальского края не позднее, чем за 15 дней до дня начала приема заявок.

Подробную информацию можно получить в районных управлениях сельского хозяйства, в отделе агропромышленного комплекса Администрации округа и в отделе развития малых форм хозяйствования, земельных и имущественных отношений Минсельхоза Забайкальского края.

Новости