980x120

Гимназия №21 города Чита и Судунтуйская школа Агинского района выиграли федеральные гранты

Гимназия №21 города Чита и Судунтуйская школа Агинского района выиграли федеральные гранты

Субсидии по одному миллиону рублей образовательные учреждения получат на реализацию мероприятий, связанных с инновациями.

Два общеобразовательных учреждения Забайкальского края получат федеральные гранты на реализацию своих инновационных проектов. Гимназия №21 Читы и Судунтуйская школа Агинского района стали победителями конкурсного отбора министерства просвещения России на предоставление грантов в рамках реализации государственной программы «Развитие образования». Субсидии по одному миллиону рублей образовательные учреждения получат на реализацию мероприятий, связанных с инновациями.
Судунтуйская школа Агинского района представила проект «ТехноLIFT как новый формат обучения робототехнике и 3D моделированию». По словам директора школы Дондока Дараева, проведенный анализ ситуации в школе подтолкнул к идее разработки нового формата обучения, который позволит модернизировать обучающую среду, улучшить материально-техническую базу. Будут оборудованы стажировочные площадки, кабинет робототехники, закуплены новые компьютеры и программное обеспечение.
«Реализация проекта, по нашему мнению, будет способствовать развитию конструкторских, инженерных и общенаучных навыков, IT мышления, поможет по-другому посмотреть на вопросы, связанные с изучением таких предметов как информатика, технология, физика, математика, основ предпринимательства и обеспечит вовлечение учащихся в научно-техническое творчество», - подчеркнул Дондок Дараев.
Читинская гимназия № 21 получит субсидию более одного миллиона рублей на проект «Многоуровневая система оценки качества образования», в основе которого лежит идея оценивания метапредметных результатов и повышения оценки качества образования в Забайкальском крае.
Директор гимназия № 21 Татьяна Гарбуз рассказала, что планируется разработать уникальную комплексную систему. Это позволит повысить качество образования, мотивацию на достижение высоких результатов, выстроить индивидуальный образовательный маршрут для каждого ученика.
«Гимназия №21 уже становилась победителем конкурсов в продвижении инновационных технологий, являлась ресурсным центром и организатором муниципальных и региональных мероприятий. Мы проводили экспертную оценку в школах Забайкальского края. Результатами стали реальные изменения в системе образования региона. Прежде всего, наметилась положительная динамика развития личностного роста школьников», - сказала Татьяна Гарбуз.
Отметим, что в рамках проекта будут проведены семинары, мастер-классы для руководящих и педагогических работников города и края, представлен опыт школ-лидеров, также будет проведен региональный фестиваль «Олимп успеха».
Сфера образования Забайкальского края в этом году получила большой импульс развития. В рамках национальных проектов будет выделено более 1,5 миллиарда рублей на создание центров опережающей профессиональной подготовки, поддержки и сопровождения одарённых детей, технопарков. Также в рамках «Единой субсидии» будут выделены средства на строительство современных детских садов и школ и другие мероприятия.
Развитие сферы образования в регионе идет благодаря проведению в жизнь властями региона и округа новой экономической политики на Дальнем Востоке. 
Сайт:
Новости