980x120

Прокуратура подтвердила нарушения закона в «Будда Барах»

Прокуратура подтвердила нарушения закона в «Будда Барах»

Прокуратура пришла к выводу, что скандальные «Будда Бары» могут породить международный конфликт

В Тюменской и Кемеровской областях выявили нарушения закона о рекламен и нарушения прав граждан в «Будда Барах». Об этом сообщается в сообществе «За отмену Будда Баров!».

В Тюмени с 2010 до 2013 года существовал BUDDA-Бар, затем его переименовали в «BUDDA-чайная». Буддийскую символику убрали. Владелец заведения обещал провести ремонт и сделать кафе европейского стиля.

Хозяин заведения заверяет: «В настоящее время у меня в заведении на стене имеется голова человека, сделанная из гипса в индийском стиле, других символов и обозначений буддийской религии в моем заведении нет». В «BUDDA-чайная» развлекательные мероприятия не проводятся.

Также провели проверку в городе Новокузнецке и выявили явные нарушения: в центре зала на подиуме находится религиозный символ: статуя Будды 2 на 1,5 метра. Реализуется алкогольная и табачная продукция, проходят развлекательные вечера, танцовщицы исполняют восточные танцы, в том числе на фоне статуи Будды, в Интернете размещены фотоотчеты мероприятий.

«Размещенные «ВКонтакте» фотографии с изображением статуи Будды в развлекательном заведении носят негативный характер в отношении религиозных убеждений лиц, исповедующих буддизм, является для их религиозных чувств оскорбительной», - пришла к выводу прокуратура.

Также прокуратура сочла, что использование такого религиозного символа, как статуя Будды, влечёт нарушения прав граждан, гарантированных Конституцией и может породить «международный конфликт».

Об устранении нарушений законодательства о рекламе и свободе вероисповедания генеральному директору ООО «Восьмая проходная» 3 ноября направлено представление прокурора.

hnyujnium.jpg


Вчера сибирские СМИ сообщили также о требовании закрыть красноярский Buddha Bar из-за оскорбления чувств верующих. В надзорные органы обратилась жительница Санкт-Петербурга.


«Интересная ситуация – вызвали в прокуратуру по поводу Buddha Bar. Женщина с Питера написала заявление по поводу оскорбления чувств буддистов названием Buddha Bar и использованием изображений Будда в интерьере», — рассказала в соцсети Facebook представительница бара.

По ее словам, к расследованию дела будут подключать религиоведов и отправлять запросы в Иволгинский дацан Бурятии, сообщал портал Сибновости в Красноярске.

Как сообщал «Байкал-Daily», жители Бурятии возмутились мировой сетью ресторанов «Будда Бар» в июле.

После этого жительница Бурятии опубликовала нас на сайте change.org петицию с требованием запретить в России «Будда Бары».

«Будда Бары» есть в Москве, Санкт-Петербурге, Якутске, Ростове, Оренбурге, Тюмени, Таганроге, Красноярске, Новокузнецке, Шахты и других городах России.

Статуи и изображения Будды расположены в центрах развлекательных клубов и ресторанов, с ним фотографируются, обнаженные женщины используют статую Будды как объект для go-go танцев, прикасаясь к ней оголёнными частями тела, в клубах разливают и распивают спиртные напитки, сообщает автор.

- Подобное отношение к буддийской религии и древней философской традиции является грубым и непозволительным нарушением прав и чувств верующих по всей России, - написала она.

Так появилось движение против «Будда Баров». Его, кстати, поддержал первый зампред правительства Бурятии Иннокентий Егоров.


Источник: Байкал-Дэйли

Новости