980x120

«Во глубине сибирских руд…»

«Во глубине сибирских руд…»

С 10 по 14 июня в Петровске-Забайкальском прошел I (III) Международный фестиваль «Во глубине сибирских руд…», в котором принял участие Челутайский народный театр. 

Их спектакль по пьесе А.П.Чехова «Медведь» (руководитель Д.Б.Жалапова) удостоен Диплома 1 степени в конкурсе театральных постановок и зарисовок.

«Фестиваль «Во глубине сибирских руд…» за годы проведения стал узнаваемым в Забайкалье и за его пределами. В этом году фестивалю присвоен статус международного: его география охватывает Соединенные Штаты Америки, Китай и девять регионов России - Забайкальский край, Республику Бурятия, Республику Саха (Якутия), Ленинградскую, Калининградскую, Иркутскую, Кемеровскую, Тверскую, Амурскую области. Участниками мероприятия стали более 500 человек. На мероприятие также стараются приехать потомки декабристов, ведь они являются связующим звеном великого прошлого и настоящего нашего государства», - сказала Татьяна Цымпилова.

Справка. Фестиваль «Во глубине сибирских руд…» создан с целью сохранения и изучения огромного вклада декабристов в развитие не только города Петровска-Забайкальского, но и всего Забайкалья. В рамках фестиваля проводятся «Бестужевский пленэр», научно-практическая конференция «Декабристские чтения», экскурсия на Балягинский рудник, конкурс театрализованных постановок, конкурс чтецов и вокальный конкурс.

Новости