980x120

Открыт купальный сезон. Не оставляйте детей у воды без присмотра!

Открыт купальный сезон. Не оставляйте детей у воды без присмотра!

На дворе лето, время, которое несет в себе множество мероприятий, связанных с водой: купание, рыбалка и просто семейный отдых у водоемов.

Обращаем внимание жителей и гостей окружного центра - купание в реке Ага разрешено западнее от бетонного моста, в специально отведенном месте. В других местах на территории поселка Агинское купание запрещено.

В особой группе риска в этот период – дети. С первыми же жаркими днями дети «заселяются» на берегах Агинки. Связано это с недостаточным вниманием со стороны родителей за детьми, оставление их без присмотра у воды.

Необходимо понимать, что в силу своего возраста у детей не в полной мере развито чувство самосохранения, они очень любопытны, хотят испытать и попробовать все, что их окружает, нередко можно наблюдать купающихся до озноба и синевы губ детей, а ведь это может привести к печальным последствиям – к появлениям судорог, ухудшению здоровья.

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на воде в первую очередь, необходимо сохранить самообладание и оказать посильную помощь.

Основные правила оказания помощи пострадавшим на воде следующие: для спасения утопающих необходимо использовать любые подручные средства – спасательные круги, веревки, доски, весла. Одним словом, все то, что может помочь удержаться на плаву и с помощью чего его можно вытянуть на безопасную поверхность. При спасении утопающего не дайте ему схватить вас, так как в этом случае он может утянуть вас под воду. Доставив пострадавшего на берег, очистите ему полость рта и удалите воду из дыхательных путей, легких и желудка.

Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще Вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять на практике. Вы должны регулярно напоминать детям о необходимости соблюдения безопасности на воде.

Новости