980x120

Кубок достался команде Могойтуя

Кубок достался команде Могойтуя

14 июня стали известны победители и призеры культурно-спортивного праздника «Зунай наадан – 2019» Могойтуйского района. Борьба за главный приз– переходящий Кубок развернулась серьезная и нешуточная. Если в прошлом году победителем была ага-хангильская команда, то в этом году сразу несколько поселений боролись за места на пьедестале почета.

На стадионе аграрно-промышленного техникума с самого утра состязались легкоатлеты, борцы и лучники, состоялись соревнования по перетягиванию каната и абсолютные первенства по бурятской борьбе и стрельбе из лука по национальным правилам, а на ипподроме – конные скачки. Спортсмены поселений района отдавали все свои силы ради командного успеха, а болельщики поддерживали их. Такой плотной борьбы нескольких команд за главный приз районного праздника трудно вспомнить за последнее время, а тот факт, что перед завершающим видом – перетягиванием каната - лидеры – могойтуйцы и догойцы - имели одинаковое количество очков, говорит об упорной борьбе за первое место. Однако, спорт тем и прекрасен, что имеет потрясающую интригу, которая держит всех до последнего напряжения. И кульминацией районного праздника «Зунай наадан – 2019» стал финал по перетягиванию каната, в котором встретились представители Догоя и Могойтуя. И ценой огромных усилий спортсмены Могойтуя склонили чашу весов в свою сторону и завоевали Кубок впервые за последние десятилетия. Можно представить огорчение их соперников, когда от заветного приза их отделял всего один шаг. Действительно, накал борьбы за командные результаты нынче был очень захватывающим и упорным. Долгое время надежды на победу сохраняли ага-хангильцы и зугалайцы… Но последние финальные соревнования праздника решили судьбу первенства..

А началась борьба за кубок праздника еще за несколько недель до основных соревнований, когда были определены победители и призеры по футболу, бильярду, волейболу, гиревому спорту, городошному спорту, настольному теннису и шахматам.

В торжественном открытии районного праздника «Зунай надаан – 2019» в красочно украшенных колоннах поселений прошли главы, председатели коллективных хозяйств, депутаты, заслуженные люди, спортсмены, артисты.

Почетное право внести огонь главного праздника было предоставлено именитым спортсменам района: ветерану педагогического труда, 13-кратному чемпиону АБО по лыжным гонкам, обладателю золотой медали спартакиады среди ветеранов Забайкальского края 2019 года Виктору Чимитову, мастеру спорта России по вольной борьбе, заслуженному тренеру Республики Бурятия, чемпиону России по вольной борьбе Будажап Самбуеву, члену сборной команды по волейболу «Рассвет», кандидату мастера спорта по волейболу Сэсэгме Даширабдановой, многократному чемпиону по вольной борьбе АБО, Забайкальского края Амгалану Ямадаеву. А право зажечь огонь праздника было предоставлено многократному победителю чемпионатов России по стрельбе из лука, заслуженному мастеру спорта России, победительнице Первенства Европы 2019 года среди юниорок – Туяне Будажаповой.

Гостям и зрителям праздника было показано красочное театрализованное представление «Ага - восьми родов земля». Затем соревнования районного праздника продолжились. По итогам всех видов спорта 1 место у ГП «Могойтуй», 2 место – СП «Догой», 3 место – СП «Ага-Хангил», 4 место – СП «Зугалай», 5 место – СП «Хара-Шибирь». 

Новости