980x120

Определены чемпионы округа по бадминтону

Определены чемпионы округа по бадминтону

4 ноября в День народного единства в спортивном зале Центра спортивной подготовки п. Агинское состоялся первый чемпионат Агинского Бурятского округа по бадминтону. Игры проводились в одиночном и парном разрядах в двух возрастных категориях – до 18 лет и свыше 18 лет.

С приветственным словом к участникам обратился двукратный паралимпийский чемпион Тимур Тучинов. Он пожелал игрокам успехов, удачи и красивой игры, а молодому виду спорта дальнейшего развития и процветания. Что примечательно, чемпионат собрал представителей всех районов Агинского округа. Особенно многочисленной была делегация Могойтуйского района. Для организаторов приятным фактом стало то, что больше всего участников собралось в младшей возрастной категории. Как говорится, в детях наше будущее, и если молодежь активно интересуется новым видом спорта, то у бадминтона хорошие перспективы в округе.

«Порадовало, что было много участников. Среди моих соперников были как новички, занимающиеся не больше месяца, так и опытные игроки. Было интересно и приятно играть со всеми», - сказала Дондокова Юлия, специально приехавшая на чемпионат из Иркутска.

Открытием турнира стал один из самых молодых участников, студент Могойтуйского агропромышленного техникума Бямбажаб Энхбат, выделявшийся своей игрой и получивший приз лучшего игрока чемпионата. Энхбату 15 лет, но он заявился в старшую возрастную категорию. И, как выяснилось позже, не зря. Буда Батомункуев и Баир Доржипаланов оказали яростное сопротивление, но в конце концов уступили молодому таланту.

Среди девушек ожидаемые первые места заняли Тумурова Арюна и Дондокова Юлия. Обе давно выступают, имеют опыт участия в краевых соревнованиях. Можно сказать, что Арюна и Юля подтвердили свое право называться первыми номерами агинского бадминтона.

Самые зрелищные игры проходили среди детей. Буря эмоций, радость первых побед и горечь первых поражений, всего этого было в избытке. Организаторы выражают благодарность спонсорам соревнований кафе «Grand Bliss» и ИП Иринчинов, а также членам Молодежного совета за помощь в организации чемпионата. Поздравляем чемпионов и призеров и до встречи на следующих соревнованиях в январе 2017 года!

Итоги чемпионата:
Одиночный разряд.
Юноши до 18 лет
1 место – Паршинов Александр (Агинское)
2 место – Чимэддорж Эрдэнэбат (Могойтуй)
3 место – Батоболотов Минжур (Могойтуй)
Девушки до 18 лет
1 место – Дондокова Юлия (Агинское)
2 место – Будаева Туяна (Агинское)
3 место – Булыгина Анастасия (Могойтуй)
Мужчины старше 18 лет
1 место – Бямбажаб Энхбат (Могойтуй)
2 место – Батомункуев Буда (Агинское)
3 место – Доржипаланов Баир (Агинское)
Женщины старше 18 лет
1 место – Тумурова Арюна (Судунтуй)
2 место – Цыремжитова Лариса (Амитхаша)
3 место – Загдаева Дарима (Агинское)
Согласно Положению чемпионата парные разряды проводились без разделения на возрастные категории.
Мужской парный разряд
1 место – Батомункуев Буда/Доржипаланов Баир (оба- Агинское)
2 место – Гармажапов Ринчин/Эрдынеев Тимур (Догой/Агинское)
3 место – Бямбажаб Энхбат/Чимэддорж Эрдэнэбат (оба – Могойтуй)
Женский парный разряд
1 место – Панова Олеся/Цыремжитова Лариса (Могойтуй/Амитхаша)
2 место – Булыгина Анастасия/Загдаева Дарима (Могойтуй/Агинское)
3 место – Дондокова Юлия/Цыбенова Раджана (Агинское/Могойтуй)
Микст
1 место – Бямбажаб Энхбат/Булыгина Анастасия (Могойтуй)
2 место – Иринчинов Чингис/Дондокова Юлия (Агинское)
3 место – Доржипаланов Баир/Загдаева Дарима (Агинское)

Источник: Администрация АБО

Новости