980x120

Ремонт "общего" многоквартирного дома зависит от собственников квартир

Ремонт "общего" многоквартирного дома зависит от собственников квартир

В 2019 году на территории городского округа «Поселок Агинское» планируется произвести ремонт общего имущества в многоквартирных домах по адресу:

- по улице Калинина, 7. (ремонт инженерных систем водоотведения, холодного водоснабжения).

- по улице Комсомольская, 15. (ремонт фундамента).

- по улице Клименко, 11. (ремонт фасада).

Необходимо отметить, что расходы на общедомовые нужды, как капитальный ремонт дома, несут собственники квартир.

Этой весной в социальных сетях была замечена жалоба на протекание потолка в квартире из-за прохудившейся крыши в многоквартирном доме. Как оказалось, данная квартира размещена в сравнительно новом доме. Капитальный ремонт этого многоквартирного дома, согласно региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Забайкальского края предусмотрен только к 2035-2037г.

Но, идя навстречу пожеланиям жителей этого дома Глава городского округа «Поселок Агинское» Буянто Батомункуев провел встречу с собственниками квартир и предложил досрочно войти в региональную программу и провести ремонтные работы в 2019 году. Для этого необходимо было соблюсти два условия: вынести общее решение собственников о переносе на более ранний срок и собрать взносы за капитальный ремонт (не менее 90%). Однако собственники не смогли выполнить второе условие.

Есть и положительный пример. В многоквартирном доме, расположенном по улице Клименко, 11, ремонт фасада региональной программой был предусмотрен в 2020-2022 г. Общим решением собственники перенесли срок ремонта на более ранний срок и обеспечили необходимы процент взносов по капитальному ремонту . Таким образом, уже в этом году дом по улице Клименко, 11 обретет новую «одежду».

Новости