980x120

«Играй, гармонь, звени, частушка» показывает колорит народных традиций

«Играй, гармонь, звени, частушка» показывает колорит народных традиций

«Играй, гармонь, звени частушка». Под таким звучным названием 08 июня в парке культуры и отдыха городского округа «Поселок Агинское» проходит фестиваль народного творчества. В седьмой раз он собирает своих поклонников.

Парк культуры и отдыха, погруженный в зеленую листву высоких деревьев и благоухающий ароматом летних цветов, радушно распахнул свои двери участникам мероприятия и многочисленным гостям праздника народного фольклора со всего Забайкальского края. Здесь можно услышать любимые старые песни, задорные русские наигрыши, мелодичные напевы, музыкальные переливы баяна и гармошки.

Торжественное открытие фестиваля началось парадным шествием участников фестиваля из Агинского, Дульдургинского, Могойтуйского, Газимуро-Заводского, Карымского, Нерчинского, Оловяннинского, Ононского, Читинского районов, города Чита, городского округа «Поселок Агинское» и завершилось Гранд-Хороводом. Соблюдая традицию фестиваля, представители каждого коллектива провели обряд завязывания разноцветных ленточек.

Конкурсная программа продолжилась по двум направлениям «Исполнители» и «Народное инструментальное исполнительство». В первом исполнялись частушки и народные песни солистами и ансамблями малых форм и вокальными коллективы (хор). Во втором состязались гармонисты, имеющие специальное образование; гармонисты-любители, без специального образования и музыкальные ансамбли малых форм.

В это же время в парке развернулось народное гулянье. Вдоль главной аллеи заработали тематические площадки. К примеру, представители службы МЧС показывали мобильное противопожарное устройство. Желающие проходили тест на знание техники безопасности в чрезвычайных условиях.

Измерить давление, проверить пульс можно было в передвижной точке от Агинской окружной больницы. Здесь же работали представители налоговой службы, центра занятости населения, пенсионного фонда, пункта отбора на контрактную службу.

В одном из уголков парка, под тенью деревьев, репетирует вокальная группа «Газимурочка» из Газимуро-Заводского района, её участница Любовь Чупалова поделилась своими впечатлениями.

-Настроение празднично красочное, хорошее. Очень красивый, чистый поселок. Впечатляет организация мероприятия, нарядный парк, гостеприимство. Себя показать, на людей посмотреть, опытом поделиться. Русская песня всегда жива, нам жить помогает.

Мероприятие не ограничивается пространством сцены, свой талант показывают жители и гости Агинского. Здесь работает выставка изделий декоративно-прикладного искусства. Вышивку бисером, резьбу по дереву, лоскутное шитье, картины самобытных художников, декоративную посуду, матрешки, свистульки и многое другое-эти и другие работы привезли с собой на праздник мастера народного искусства.

В отдельном ряду выстроился парад самоваров. Самовар угольный, латунный, бочкообразный с клеймом Торгового дома братьев Шемариных, никелированный, тульский, сувенирный. Есть экспозиция из краеведческого музея п. Оловянная:порядка 50-60 самоваров самого разного размера, периода изготовления и материала.

Старожил поселка Могойтуй Алексей рассказывает, что чай, сваренный в самоваре на углях и дровах, самый вкусный.

-Он долго остается горячим. Когда были детьми, мы к приходу родителей с работы «кочегарили» самовар и пили чай из него с баранками и домашним вареньем.

С 2016 года фестиваль-конкурс проходит в виде народного гулянья. Работают все аттракционы парка и спортивные площадки по проведению народных забав, организованы точки горячего питания и продовольственная ярмарка. Каждая встреча с подлинным народным творчеством становится настоящим праздником.

Новости