980x120

ОПРЕДЕЛЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА ИСПОЛНИТЕЛЕЙ БУРЯТСКИХ НАРОДНЫХ ПЕСЕН

ОПРЕДЕЛЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА ИСПОЛНИТЕЛЕЙ БУРЯТСКИХ НАРОДНЫХ ПЕСЕН

5 июня в Доме культуры п.Могойтуй состоялся районный конкурс исполнителей бурятских народных песен в рамках культурно-спортивного праздника «Зунай наадан-2019».

Учредителями и организаторами конкурса были управление культуры и спорта администрации муниципального района «Могойтуйский район» и районный Центр досуга. В проведении данного мероприятия оргкомитетом ставились следующие цели и задачи: выявление ярких и талантливых имен, сохранение и развитие культурного наследия, совершенствование исполнительской культуры, сценического мастерства самодеятельных исполнителей, популяризация историко-культурного наследия.

y676767676

В конкурсе приняли участие по одному индивидуальному исполнителю от городских и сельских поселений в пяти группах: I группа (участники от 7 до 16 лет); II группа (участники от 17 до 35 лет); III группа (участники от 36 до 50 лет); IV группа (участники от 51 г. и старше).

t766767

Конкурс прошел в два тура исполнители представляли по две народные песни. В первом туре участниками исполнялась, а*капелла, во второй тур прошли лучшие исполнители.

y6y6y6y6y6y6

Участников конкурса оценивало компетентное жюри в составе известных деятелей культуры и искусства Могойтуйского района, Агинского Бурятского округа под председательством начальника управления культуры и спорта администрации района Аюны Цыбикжаповой.

g56565656

«Я представляла городское поселение «Могойтуй» в третьей возрастной группе. Первую песню, которую я исполнила, называется «Бэhэлигэй дуун», в этой песни говорится о дочери, во второй песне «Шэлэгээн шэлэгээн хатарагша» спела о лошадях. Мне нравится исполнять старинные бурятские песни, эти песни дают мне силу для обновления души и тем самым раскрываю свое сердце перед слушателями. Все конкурсанты были очень сильными, достойными. Желаю всем счастья, успехов, процветания», - рассказала Ирина Жигжитова.

Самым возрастным участником конкурса стала жительница села Хара-Шибирь Цындыма Сагаева. Она отличилась трепетным отношением к своим песням и искренностью чувств, которые были совершенно очевидны со сцены. Ей 89 лет. Она рассказала, что музыкальный талант у них в семье у всех, с молодости поет бурятские песни, участвовала в различных окружных, областных конкурсах, выезжала в город Хабаровск, в Монголию представляла свое родное село на Всесоюзных конкурсах. И в этот раз защитила честь родного села Хара-Шибирь.

8yuyutrtggg

По итогам конкурса, в результате набранных баллов, места распределены следующим образом:

I группа – (участники от 7 до 16 лет)

1 место – Бадмаев Аюр (СП «Хара-Шибирь»),

2 место – Жигмитова Мария (СП «Кусочи»),

3 место – Бальжимаева Сарюна (СП «Ага-Хангил»),

3 место – Мункуева Цырена (СП «Догой»).

II группа – (участники от 17 до 35 лет)

1 место – Жапова Маргарита (СП «Ага-Хангил»),

2 место – Мункуев Аюши (СП «Цаган-Оль»),

3 место – Ульзутуева Мыдыгма (СП «Зугалай»),

3 место – Цыденов Булат (ГП «Могойтуй»).

III группа (участники от 36 до 50 лет)

1 место – Балдоржиева Бутит (СП «Ага-Хангил»),

1 место – Жигжитова Ирина (ГП «Могойтуй»),

2 место – Норжимаев Цыдып (СП «Ушарбай»),

3 место – Ринчинова Баярма (СП «Зугалай»),

3 место - Цыбенова Ирина (СП "Хара-Шибирь").

IV группа – конкурс исполнителей (участники от 51 г. и старше)

1 место – Сагаева Цындыма (СП «Хара-Шибирь»),

2 место – Цыдендамбаева Хандама (СП «Догой»),

2 место – Бутитова Бальжит (ГП «Могойтуй»),

3 место – Рабданова Цыцык (СП «Ушарбай»)

3 место – Тудупова Баирма (СП «Ага-Хангил»).

Командное первенство определилось по сумме мест, набранных всеми участниками от сельских и городского поселений в каждой возрастной группе. Так, первое общекомандное место заняли ага-хангильцы, второе – сельское поселение Хара-Шибирь, третье – у могойтуйцев.

u6u6u6u666

6y64rr4r4fddft44t4ttrtrr

Сайт:
Новости