980x120

Будет создана особая структура для поддержки сельхозпроизводителей

Будет создана особая структура для поддержки сельхозпроизводителей

680 крестьянско-фермерских хозяйства, 50 потребительских и кредитных кооперативов Забайкальского края могут рассчитывать на поддержку Центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров. Особую структуру создадут в Забайкальском крае в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», - сообщает пресс-служба правительства Забайкальского края.

В соответствии с распоряжением правительства РФ бюджету Забайкальского края на поддержку фермеров и развитие сельской кооперации выделено более 50 миллионов рублей. На эти средства будет создан Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и обеспечено его функционирование. Основная цель проекта – увеличить число граждан, вовлеченных в малое и среднее предпринимательство в сельском хозяйстве. Планируется, что Центр будет заниматься информационно-консультационной деятельностью для содействия созданию субъектов малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве, крестьянских и фермерских хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также организацией работы по повышению информированности граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

Открытие Центра компетенций позволит выделять денежные средства крестьянским (фермерским) хозяйствам в рамках агростартапа и возмещать часть затрат, понесенных сельскохозяйственными потребительскими кооперативами. Это позволит аграриям за счет средств государственной поддержки строить новые помещения, улучшать материально-техническую базу, приобретать земельные участки и сельхозживотных.

Ранее глава Забайкальского края Александр Осипов одобрил создание в регионе Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров, который будет способствовать достижению реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В настоящее время правительство региона ведет разработку нормативной документации для организации работы Центра.

Развитие региона определяется успешностью новой социально-экономической политики, проводимой по поручению президента. 

Новости