980x120

Всем миром, всем народом. Начались ремонтные работы в Агинском храме

Всем миром, всем народом. Начались ремонтные работы в Агинском храме

В поселке Агинское Забайкальского края начали ремонтировать Свято-Никольский храм

Чтобы завершить это благое дело необходимо собрать еще 1,5 миллиона рублей.

Ровно год назад в Агинском Бурятском округе Забайкальского края жители инициировали сбор пожертвований на ремонт Свято-Никольского храма, который является не просто православной святыней с долгой и интересной историей, но и настоящим украшением поселка Агинское, так как расположен в самом его центре. В последние годы храм имени Святителя Николая заметно обветшал - обваливается облицовка стен здания, потускнела краска, местами протекает крыша, разрушается кирпичная кладка на колокольне и т.д. Стоимость ремонтных работ специалисты оценили в 2,5 миллиона рублей. По данным на 14 мая, собрать удалось 1 миллион 50 тысяч рублей.

На последнем заседании Попечительского совета по сбору средств на ремонт Свято-Никольского храма в поселке Агинское, в состав которого вошли известные и уважаемые люди округа, а возглавил его двукратный паралимпийский чемпион Тимур Тучинов, было принято решение начать ремонтные работы, не дожидаясь, когда будет собрана вся необходимая сумма. Так как еще одно дождливое лето лишь увеличит масштабы разрушений. При поддержке окружной и поселковой власти смогли найти подрядчика. Ремонтировать здание храма согласилось общество с ограниченной ответственностью «Сибрегионстрой» (генеральный директор Аюшиев Б.Б.).

«Ремонтные работы начнутся, как только установится хорошая погода, уже в ближайшее время. Сейчас идет подготовка к началу этого процесса, строители завозят материалы», - сообщила Елена Шильникова, староста Свято-Никольского храма в поселке Агинское Забайкальского края.

Собранных денег хватит на ремонт кровли, ограждения территории и замены лестницы, ведущей на колокольню. Для полного завершения ремонтных работ необходимо собрать еще 1,5 миллиона рублей. Надо отметить, что участие в этом благом деле принимает много людей, в том числе и из других регионов России, большую помощь оказывают организации округа, некоторые из них уже дважды собирали деньги и перечисляли в фонд ремонта храма. Отчеты о сборе пожертвований регулярно публикуются на официальном сайте Администрации Агинского Бурятского округа (aginskoe.ru).

Недавно силами творческих коллективов поселка Агинское, школьников и студентов был организован большой благотворительный концерт в поддержку Свято-Никольского храма. Идейными вдохновителями этого события стали специалисты по культуре Администрации Агинского Бурятского округа и администрации Городского округа «Поселок Агинское». В концерте были задействованы порядка 200 артистов, более 130 из них дети. Серьезную поддержку оказали журналисты агинского телевидения. Все они очень старались донести до зрителя мысль о том, как важно помогать друг другу, не отворачиваться в трудную минуту. От продажи билетов выручено 66 тысяч рублей, которые перечислены на единый благотворительный счет для сбора пожертвований.

Агинская православная община и Попечительский совет по сбору средств на ремонт здания Свято-Никольского храма в поселке Агинское благодарят всех жертвователей и людей, которые прикладывают усилия для того, чтобы нужная сумма была собрана. Сбор средств продолжается. Оказать посильную помощь одному из старейших храмов Забайкалья, история которого насчитывает уже более 160 лет, можно по следующим реквизитам:

Полное наименование: Местная религиозная организация православный Приход храма святителя Николая Чудотворца пгт.Агинское Забайкальского края Нерчинской Епархии Русской Православной церкви (Московский патриархат)

Краткое наименование: МРО православный Приход храма святителя Николая Чудотворца пгт.Агинское Заб. кр. Нерчинской Епархии Русской Православной церкви

ИНН 8000027430

КПП 800101001

Читинское отделение №8600 ПАО «Сбербанк»

БИК 047601637

к/сч 301018105 000 000 00637

р/сч 40703810474 000 000349

наименование платежа: Пожертвование на ремонт храма

Подробности об истории Свято-Никольского храма в поселке Агинское можно узнать на площадке «Начинание» - проект «Агинский храм нуждается в ремонте» https://nachinanie.ru/Project/Index/76783

Автор:
Татьяна Колоколова.
Новости