980x120

Открытие X съезда Федерации независимых профсоюзов России в Москве

Открытие X съезда Федерации независимых профсоюзов России в Москве

20 мая, в Москве открылся X съезд Федерации независимых профсоюзов России. Со всей страны собралось 698 делегатов, представляющие более 20 млн. членов профорганизаций. Делегаты обсудят социально-экономическое положение в России, проанализируют свою работу, определятся с главными задачами организации на ближайшие годы и выберут руководящие и контрольно-ревизионные органы, в том числе и лидера ФНПР.

IMG_1541-20-05-19-05-32.JPG

В составе делегации Федерации профсоюзов Забайкалья – председатель региональной организации Общероссийского Профсоюза образования Нина Окунева и председатель Агинской районной организации Зорикто Цоктоев.

Главной целью съезда в организации считают принятие программы «За справедливую экономику». В ней, как говорится на официальном сайте Федерации, профсоюзы предложат скорректировать действующую модель социально-экономического развития. Делегаты съезда полагают, что нынешний подход привел к замедлению экономического роста и падению реальных доходов. Конкретные шаги при этом пока что не озвучиваются: лишь отмечается, что условия труда должны улучшаться, а распределение прибыли строиться на соглашениях, ведущих к росту зарплат. Кроме того, планируется рассмотреть так называемую «Северную» резолюцию. Ее авторы предлагают создать единый федеральный орган, курирующий вопросы развития Севера и Арктики. По их мнению, сейчас эти регионы в основном прогрессируют лишь за счет отдельных крупных компаний.

Новости