980x120

В Агинском Бурятском округе открылся туристический сезон

В Агинском Бурятском округе открылся туристический сезон

17 мая 2019 года на территории туристической базы «Приононье» с.Будалан состоялось выездное совещание по открытию туристического сезона 2019 года.

В совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края Владимира Шойжилжапова приняли участие начальник по обеспечению деятельности Министерства международного сотрудничества и внешнеэкономических связей Забайкальского Андрей Шемякин, ведущий консультант министерства Ольга Клюева, руководители туристических баз Агинского округа, члены общественной организации «Алтан Жаса», руководители экономических служб муниципальных районов и ГО «Поселок Агинское».

Владимир Шойжилжапов отметил, что туристические базы округа с каждым годом все больше приобретают известность далеко за пределами Забайкальского края, в первую очередь за счет лечебных свойств минеральных источников и экологически безопасных территорий.

«Большой поток туристов ожидается в период проведения международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2020». Существующие гостиницы п. Агинское могут не справиться с потоком туристов и гостей фестиваля, поэтому нам сегодня уже необходимо начать подготовку объектов к приему гостей и сформировать туристические маршруты».

Андрей Шемякин в своем выступлении подчеркнул, что данный праздник вошел в национальный календарь событийных мероприятий Российской Федерации. Также подробно рассказал о мерах поддержки туризма на территории Забайкальского края и выразил мнение, что сегодня на территории Агинского округа остро возникла необходимость создания туроператора, который будет регулировать туристические потоки.

Народный умелец Балто Батожаргалов в своем выступлении отметил, что развитие народно-художественных промыслов являются составной частью структуры туристского потребления и придают дополнительную ценность туристскому продукту. Мастера и умельцы готовы производить и реализовывать свою продукцию через придорожные кафе, туристические базы, гостиницы.

В ходе живого обсуждения участниками совещания отмечено, что существует потребность в профессионально обученных гидах, необходимость повышения уровня сервиса и обслуживания на туристических базах, увеличения сувенирной продукции, изготовленной народными умельцами Аги и др. И единодушно сошлись во мнении, что подобные совещания необходимы, где есть возможность совместно обсудить проблемы и выработать пути решения.

Новости