980x120

Празднование Дня Победы в детсаде "Солнышко" поселка Агинское

Празднование Дня Победы в детсаде "Солнышко" поселка Агинское

В честь праздника Великой Победы в детском саду "Солнышко" прошла тематическая неделя "Мы помним, мы гордимся!".

Празднование Дня Победы – большое событие для всех нас. Поэтому в нашем детском саду МАДОУ «ЦРР-детский сад «Солнышко» прошла тематическая неделя, посвященная дню Победы. В эти дни педагоги детского сада рассказывали детям о том, когда и почему началась война и как нелегко досталась нашей стране эта Великая Победа.

Дети совместно с педагогами готовились к празднику, изготовили поздравительные открытки для ветеранов и родителей, макеты: «Обелиск памяти», «Березы, русские березы».

Воспитанники старших групп посетили Памятник «Агинский колхозник», где была проведена беседа о самоотверженном подвиге агинцев в тылу. О том, что танковая колонна Т-34, построенная на средства трудящихся округа, в составе 64-й гвардейской танковой бригады героически сражалась в боях под Прохоровкой в июле 1943 года.

Также дети посетили мемориал «Аллея героев», где провели торжественный митинг, посвященный Дню Победы, с возложением цветов.

С целью воспитания у детей гордости за героизм нашего народа, взаимовыручки и ответственности, сочувствие к товарищу и чувство долга, в средней группе была проведена квест - игра «Победа будет за нами!». В ходе игры дети «сбивали» вражеские танки, «запускали» в бой военные истребители, медицинские сестрички помогали «раненным». В ходе игры ребята проявляли силу, скорость, сплоченность, взаимовыручку.

Дети младшего возраста провели в героико-патриотическом музее «Землянка» мероприятие «Час советского солдата». Воспитанники принимали участие в играх «Солдатская кухня», «Подъем», соприкоснулись с экспонатами музея.

Большой интерес вызвали предметы быта советских солдат: фляжки, котелки, именные ложки. Этот музей уникален тем, что в музее имеются в экспонаты настоящие, сохранённые временем и бережно собранные педагогами и родителями ДОУ.

В течение недели в ДОУ работал кинозал «Никто не забыт, ничто на забыто». Где дети с замиранием сердца смотрели видеоролики: «День Победы», «Дети войны», «За Родину!», «Будем помнить!», «Не забывайте о войне» информация которых была очень доступна и проста для понимания детьми дошкольного возраста.

В каждой группе прошли поэтические минуты «Мы о войне стихами говорим». Ребята читали стихи, лучшим чтецам выпала честь прочесть стихи на общем митинге «Мы помним, мы гордимся!»

В конце тематической недели в ДОУ прошел флешмоб «Мы помним, мы гордимся!». Данным флешмобом мы сказали «Спасибо!» тем, кто дал нам спокойную и мирную жизнь. Все дети пришли с шарами, дружно спели песню «Катюша». Минутой молчания почтили героев войны. После этого в небо полетели разноцветные шары. Каждый, кто отпускал свой шарик в небо, говорил с гордостью «Я помню!». Запущенные шары летели высоко в небо, как символ вечной памяти о подаривших нам жизнь героях…

Автор:
Коллектив МАДОУ ЦРР "Солнышко" городского округа "Поселок Агинское"
Новости