980x120

КОЛЛЕКЦИЯ ОДЕЖДЫ ДИЗАЙНЕРА НАМЖИЛМЫ ЭРДЫНЕЕВОЙ СТАЛА ЛУЧШЕЙ В НОМИНАЦИИ "ПРЕТ-А-ПОРТЕ"

КОЛЛЕКЦИЯ ОДЕЖДЫ ДИЗАЙНЕРА НАМЖИЛМЫ ЭРДЫНЕЕВОЙ СТАЛА ЛУЧШЕЙ В НОМИНАЦИИ "ПРЕТ-А-ПОРТЕ"

4 мая в Забайкальском драматическом театре прошёл конкурс дизайнеров одежды, который состоялся в рамках Забайкальской недели моды.

Каждый год география конкурса расширяется, и принимают участие в фестивале дизайнеры из Забайкальского края, Иркутской области, Республики Бурятия.

Организатором выступили Союз дизайнеров Забайкалья.

Также в рамках недели моды прошли выставка-ярмарка прикладного творчества, мастер классы, встречи со специалистами.

Отметим, что данное мероприятие проходит в разных номинациях.

Могойтуйский район в данном конкурсе представляла дизайнер, художник Намжилма Цыренжаповна Эрдынеева.

На финальном этапе конкурса в номинации «Прет-а-порте» коллекция одежды могойтуйского дизайнера Намжилмы Эрдынеевой получила высокие оценки экспертов, заняла 1 место.

"Я очень рада, впечатлило что состав жюри был профессиональный, поэтому оценка жюри для меня и моих швей высшая похвала. Модели женских жилетов выполненные из ткани жаккард в комбинации с шифоном, парчой, бархатом. Жилеты легко комбинируются с брюками, юбкой создавая образ, подходящий к любому случаю. Его можно надеть как на торжественный ужин, в театр или даже на свадьбу. Здесь представляем образ современной бурятской женщины, которая ценит свою культуру и придерживается одежды с национальными элементами к тому же удобной, комфортной и современной. На конкурсе представлены жилеты с центральной и со смещенной бортовой застежкой, без подкладки, длинные и короткие, с воротником и без воротника, с лацканами и без лацканов, с различными карманами. Они свободные и прилегающие, деловые и женственные. В комплекте с брюками они способны преобразить облик молодой женщины, сделать его деловым и строгим, женственным и элегантным или спортивным. В одежде современного элегантного стиля соблюдаются идеальные пропорции, безупречный крой и посадка, отсутствие лишних деталей, практичность. Такая модель жилетов имеет эффектный внешний вид, сочетающийся с удобством и нарядностью. Она обусловлена современными направлениями моды и спросом потребителей на данную модель", - рассказала Намжилма Эрдынеева.

moda2

moda3

moda342

1moda

moda456

Справка:

Намжилма Эрдынеева дизайнер, художник живописец в стиле «Буряад зураг», член Союза художников России.

В 1984г. окончила художественно-графическое отделение Улан-Удэнского педагогического училища № 1 по специальности «преподавание черчения и изобразительного искусства» и получила квалификацию учителя изобразительного искусства и черчения. По этой специальности работала с 1984 г. по 1988 г. в Хилинской средней школе. С 2001 г. по 2007г. работала в Профессиональном училище № 23 п.Могойтуй мастером производственного обучения, с 2017 года работает руководителем и художником-дизайнером самодеятельного коллектива «Театр мод» в муниципальном учреждении культуры «Межпоселенческом центре досуга» муниципального района «Могойтуйский район». Является автором коллекции костюмов «Принцесса Хори», «Намувангдан-модель Вселенной», «Ага-fashion».

Первую коллекцию представляла на Первом Евразийском конкурсе высокой моды этнического костюма «Этно-Эрато» г.Якутске 2013 году, где получила 1 место и главный приз статуэтку «Этно-Эрато».

1 место на конкурсе модельеров Международного бурятского фестиваля «Алтаргана 2012», лауреат на конкурсе модельеров Международного бурятского фестиваля «Алтаргана 2018» в г.Иркутск, 2 место в международном фестивале национальных костюмов «Золотая нить предков» в 2015 году за коллекцию «Принцесса Хори».

Сайт:
Новости