980x120

В Забайкальском крае образована Государственная ветеринарная служба

В Забайкальском крае образована Государственная ветеринарная служба

В соответствии с постановлением Губернатора Забайкальского края от 22 апреля 2019 года № 19 «О внесении изменения в структуру исполнительных органов государственной власти Забайкальского края» Правительство Забайкальского края постановляет:

  1. Образовать Государственную ветеринарную службу Забайкальского края.
  2. Передать Государственной ветеринарной службе Забайкальского края полномочия и функции Министерства сельского хозяйства Забайкальского края по контролю и надзору, оказанию государственных услуг и управлению в области ветеринарии, в том числе осуществление полномочий, переданных Российской Федерацией, а также осуществление полномочий в области пчеловодства (в части обеспечения контроля за соблюдением зоотехнических и ветеринарно-санитарных норм и правил содержания и разведения медоносных пчел, безопасности продуктов пчеловодства, а также выполнения мероприятий по предупреждению болезней медоносных пчел, их лечению, борьбе с вредителями пчелиных семей и по предотвращению отравления медоносных пчел пестицидами и агрохимикатами).

Напомним, что создание самостоятельной ветеринарной службы Забайкальского края было инициировано Администрацией Агинского Бурятского округа на совещании по проблемам и перспективам развития отрасли овцеводства на территории Забайкальского края, которое проходило в Агинском 13 ноября 2018 года. Участники совещания высказали свою обеспокоенность вопросом кадрового и финансового обеспечения, полноты и качества проводимой ветеринарно-профилактической работы. В связи с этим они предложили создать самостоятельную ветеринарную службу Забайкальского края, выделив её из структуры Министерства сельского хозяйства края.

Сельское хозяйство во все времена было и остается главным кормильцем человечества. Не случайно самое пристальное внимание органы государственной власти уделяют именно сельскохозяйственным кампаниям, которых в течение года насчитывается немало – случная, окотная, посевная, кормозаготовительная, зерноуборочная. Агинский округ в этом плане не исключение, поскольку является преимущественно аграрной территорией – более 60% граждан живут на селе.

Новости