980x120

В Агинском округе побывал губернатор Восточного аймака Монголии

В Агинском округе побывал губернатор Восточного аймака Монголии

10 мая Агинский Бурятский округ посетил губернатор Восточного аймака Монголии М. Бадамсурэн. В поездке его сопровождали советник губернатора Л.Лхагвасурэн, депутат Народного Хурала Восточного аймака Монголии Н. Хурэлбаатар. Накануне гости побывали в Чите, где 8 мая состоялось открытие Года монгольского языка и культуры в Забайкальском крае.

В Агинском состоялась встреча с заместителем председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности ФС РФ Баиром Жамсуевым и заместителями руководителя Администрации округа, главами Агинского района и ГО «п.Агинское», на которой стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества. Сенатор рассказал об Агинском округе, о работе в Совете Федерации, о добрых отношениях между нашими народами и странами.

«Агинский округ и Восточный аймак Монголии имеют давние деловые отношения в сферах культуры, образования, здравоохранения, туризма и экономики, объединяют общие обычаи и традиции. Для многих наших земляков, в силу разных потрясений вынужденно покинувших страну, Монголия стала второй родиной. Поэтому у нас с вами очень тесные родственные связи. В прошлом году на учениях в Цуголе принимали участие монгольские военные. Это важный шаг на пути укрепления дружбы и сотрудничества с Российской Федерацией»-сказал Баир Жамсуев.

Особое внимание на встрече было уделено празднованию 80-летия событий на реке Халхин-Гол, где советские и монгольские воины плечом к плечу сражались с японскими агрессорами. Губернатор Восточного аймака Бадамсурэн пригласил руководство округа принять участие в юбилейных мероприятиях.

В свою очередь Баир Жамсуев рассказал о подготовке к Международному бурятскому фестивалю «Алтаргана – 2020», который пройдет на территории Забайкальского края. При этом он подчеркнул, что «Алтаргана» -важное событие для развития языка, культуры, всего бурятского народа, это продолжение наших добрососедских отношений. Также сенатор озвучил вопрос миграции дзеренов, вместе с ним и обеспокоенность сельхозтоваропроизводителей округа в эпизоотическом плане, охраны степных сурков (тарбаганов). Затронув тему развития экономики, Баир Жамсуев сказал, что в Забайкальском крае большая работа идет по реконструкции предприятий по добыче и переработке урана. При этом он отметил, что открытой остается тема по развитию крупного уранового месторождения в восточной части Монголии (Мардай).

Губернатор Восточного аймака господин Бадамсурэн акцентировал внимание на том, что открытие года монгольского языка и культуры в Забайкальском крае-значимое событие.

«Мы должны чтить память, наши земляки, которые учились в России, знают русский язык. Мы будем работать, чтоб наши связи стали ещё теснее. Наша дружба должна быть крепче и с экономической стороны-через сельское хозяйство, совместные предприятия, лесопромышленное производство»,-подчеркнул он.

Стороны выразили уверенность в том, что сегодняшняя встреча станет толчком для реализации новых идей и совместных проектов, в развитии экономических и культурных связей, и самое, главное, еще больше укрепит дружбу между нашими народами и странами.

Новости