980x120

ФЕСТИВАЛЬ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА СОСТОЯЛСЯ В МОГОЙТУЕ

ФЕСТИВАЛЬ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА  СОСТОЯЛСЯ В МОГОЙТУЕ

29 апреля в МБУ ДО «Могойтуйский районный Дом детско-юношеского творчества» прошел I открытый Фестиваль декоративно-прикладного творчества учреждений дополнительного образования «Творчество: традиции и современность».

Фестиваль проводился с целью выявления и поддержки талантливых детей, занимающихся декоративным искусством, стимулирования и поддержки различных направлений декоративно-прикладного творчества в системе дополнительного образования, интеграции традиционных ремесел и национальных традиций в условиях современного общества и новых технологий.

tvorch1

Фестиваль объединил детей и педагогов учреждений дополнительного образования: МУ ДО «Новоорловский ДДТ», МБУ ДО «ДДТ» Нижний Цасучей, МБУ ДО «Агинский ДДТ», МБУ ДО «Дульдургинский ДДТ», МБУ ДО «Оловяннинский РДТ «Палитра», МБУ ДО «Могойтуйский РДДЮТ».

Фестиваль проводился по двум направлениям: Декоративно – прикладное искусство и театральное творчество.

Театральное творчество – в нем принимали участие шесть коллективов, связанные с театральной модой. Сложным и длительным по подготовке был Конкурс «Золотая игла» - дефиле и показ коллекции одежды, который по достоинству был оценен нашим жюри в составе: Эрдынеевой Намжилмы Цыренжаповны, Батодалаевой Чимитцырен Тугдумовны и Рабдановой Ирины Александровны. В этот день также для детей прошел экспромт конкурс «Веселый Кутюрье» - декоративное оформление одежды и аксессуаров из разных материалов, где дети создавали и защищали свой костюм. А педагоги провели семинар на тему «Театр моды – современные тенденции в традиционном направлении».

tvorch2

В Декоративно-прикладном направлении – приняли участие педагоги, осуществляющие программы дополнительного образования художественной направленности (прикладного характера) и их учащиеся.

Для них были организованы следующие конкурсы: Заочный конкурс изобразительного и декоративно – прикладного творчества «Калейдоскоп», Конкурс детских мастер классов декоративно – прикладного искусства по восьми номинациям, Конкурс мастер – классов для педагогов «Творчество: традиции и современность». Зыгбеев Баясхалан Зыгбеевич и Ленхобоева Наталья Юрьевна оценивали заочный конкурс «Калейдоскоп».

Все участники награждены сертификатами, подарками, а победители получили грамоты и ценные подарки. В этот день царила атмосфера дружбы, радости и творчества.

Сайт:
Новости