980x120

Ветеран Великой Отечественной войны Санзая Галсанов отметил 95 летний юбилей

Ветеран Великой Отечественной войны Санзая Галсанов отметил 95 летний юбилей

95-летний юбилей ветеран ВОВ, отметил вчера, 5 мая.

Наш юбиляр в силу почтенного возраста проживает сегодня в селе Цокто-Хангил, в семье старшего сына, хотя до недавнего времени проживал в Агинском. С юбилеем и наступающим праздником Великой Победы Санзая Галсановича поздравили в кругу семьи. «Поздравляя Вас с юбилеем, хочу выразить Вам – замечательному человеку – наше признание и уважение за Ваш ратный подвиг и многолетний добросовестный труд», - с такими словами обратился к ветерану заместитель руководителя администрации Агинского округа Владимир Шойжилжапов и вручил ветерану поздравительную открытку и подарок.

За вашими плечами большая и достойная жизнь. Вы много трудились, всегда находились в гуще общественно важных дел - отметила заместитель главы МР «Агинский район» Дарима Дугарова.

Глава городского округа «Поселок Агинское» Буянто Батомункуев поздравил нашего ветерана с юбилеем, вручил приглашение на торжественный митинг и парад 9 мая. Также вручил поздравление с Днем победы от Президента РФ В.В.Путина, конверт с денежным содержанием от администрации поселка и конверт от предпринимателей Аги. Вы и сегодня помогаете мудрыми советами, вдохновляете нас своей удивительной стойкостью и жизнелюбием, - отметил Буянто Балданжапович. Поздравительную телеграмму от Президента РФ Владимира Путина с 95- летним юбилеем и подарок от Агинского отдела социальной защиты Санзая Галсановичу вручила начальник отдела Дашима Цырендашиева. Начальник Управления пенсионного фонда по Агинскому Бурятскому округу Валентина Балданова поблагодарила ветерана за боевой и трудовой подвиг, пожелала еще долго получать государственную пенсию. В этот день в уютном доме ветерана по улице Ленина с.Цокто-Хангил собралась большая и дружная семья Галсановых, дети, внуки и правнуки. Представители администрации сельского поселения Цокто-Хангил отметили, что Санзая Галсанович всегда болел за родное село, за хозяйство, подмечал проблемы и старался помочь своим опытом, жизненной мудростью.

Санзая Галсанович поблагодарил всех за поздравления и пожелал успешной деятельности на благо процветания нашей малой Родины, удачи и благополучия.

Наш юбиляр родился 5 мая 1924 года в с.Цокто-Хангил Агинского района. Уйдя на фронт, в действующую армию в 1941 году, служил минометчиком 673-го отдельного стрелкового полка 62-й армии Сталинградского фронта. Во время ожесточенных боев под Сталинградом был ранен, контужен. С февраля 1944 года по сентябрь 1945 года Санзая Галсанов служил экспедитором 958-го эвакогоспиталя. Принимал участие в войне с Японией. Награжден медалями Жукова, «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией, «За победу над Японией», юбилейными медалями. Вернувшись домой осенью 1945 года, работал ликвидатором неграмотности в родном Цокто-Хангиле, заведующим Красной палатки, секретарем, позднее - председателем Цокто-Хангильского сельского совета, председателем Кункурского сельсовета, помощником директора по хозяйственной части Цокто-Хангильской средней школы.

Новости