980x120

Россельхознадзор предупреждает: нематода – гроза «второго хлеба»

Россельхознадзор предупреждает: нематода – гроза «второго хлеба»

В Забайкальском крае установлено 15 карантинных фитосанитарных зон по золотистой картофельной нематоде общей площадью почти в 12 тысяч гектар. В наибольшей степени инфицированность земель выявлена в Хилокском, Петровск-Забайкальском и Красночикойском районах.

Этот карантинный организмотносится к группе микроскопических круглых червей.Наибольший вред нематода причиняет приусадебным участкам при бессменном выращивании картофеля на одном месте, в очагах сильного заражения недобор урожая может превышать свыше 70 процентов. По утверждению специалистов Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю основная причина ее распространения кроется в посадочном материале.

- В преддверии массовой посадки картофеля, говорит Наталья Маркова, и.о. начальника отдела Управления Россельхознадзора, можно порекомендовать выращивание нематодоустойчивых сортов. В Забайкальском крае районируется пять сортов картофеля: Невский, Памяти Рогачева, Антонина, Гранат, Ундинский и раннеспелые сорта Каратоп и Приекульский. Из них наиболее устойчивы сорта Памяти Рогачева, Антонина, Гранат, Каратоп.

Будьте в курсе: нельзя использовать картофель, выращенный на зараженном нематодой поле, для продажи и на семенные цели (в продовольственных целях можно). Приобретенные семенные клубни следует мыть щеткой в проточной воде, чтобы обезопасить свои участки от заноса цист с частицами зараженной почвы. У тех, у кого надел уже поражен нематодой, следует проводить очистку и дезинфекцию обуви, а также сельскохозяйственного инвентаря, что бы предотвратить заражение близлежащих земель.

Новости