980x120

Первый замминистра сельского хозяйства РФ ведет работу по ликвидации ЧС в Забайкальском крае

Первый замминистра сельского хозяйства РФ ведет работу по ликвидации ЧС в Забайкальском крае

28 апреля в министерстве сельского хозяйства Забайкальского края прошло совещание в режиме видеоконференции, которое провел первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов.

Главы Акшинского, Балейского, Борзинского, Дульдургинского, Оловяннинского, Ононского, Улетовского, Шилкинского, Сретенского районов, заместитель главы Краснокаменского района, начальник отдела сельского хозяйства Нерчинского района, председатели СПК, главы КФХ, владельцы ЛПХ, которые понесли материальный ущерб от пожаров, приняли участие в видеоконференции с Администрации Агинского Бурятского округа.

Представители муниципальных районов доложили о проводимой работе по составлению актов на возмещение ущерба, отчитались по каждому КФХ и ЛПХ.

Вместе с Джамбулатом Хатуовым приехали специалисты из Минсельхоза России, которые сейчас в Чите готовят сметную документацию для восстановления и строительства животноводческих стоянок, жилых домов и других объектов сельскохозяйственной инфраструктуры. Кроме того, они помогают составить акты по возмещению ущерба, оказывают методическую помощь и консультационную помощь представителям муниципальных районов, которые подают документы на компенсацию.

27 апреля первый замминистра сельского хозяйства России так же посетил ряд сгоревших хозяйств и животноводческих стоянок. Джамбулат Хатуов выяснял у погорельцев самые острые проблемы, и по итогам встреч с населением дал указания региональному Минсельхозу и органам муниципальной власти поручения, которые требуют незамедлительного решения.

Обращаясь к участникам видеоконференции заместитель председателя Правительства Забайкальского края-руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев отметил, что сейчас главное, оперативно, правильно подготовить документы на возмещение понесенных затрат, чтоб пострадавшие от пожаров хозяйства своевременно получили компенсации на восстановление утраченного имущества.

Напомним, что на территории Агинского округа пострадали 22 животноводческие стоянки (14 СХП, 8 ЛПХ), а также 7 ЛПХ в черте населенных пунктов (с.Цугол СП "Кункур" и с.Дэлбэрхэй ГП "Орловский"). Общая сумма ущерба 57,8 миллионов рублей.

По данным отдела агропромышленного комплекса Администрации Агинского Бурятского округа, на животноводческих стоянках огнем уничтожено 10 жилых домов (7 в Агинском районе, 2 в Дульдургинском районе, 1 в Могойтуйском районе). Во время пожара уничтожены более 40 объектов инфраструктуры, 3 единицы техники, сгорело сена – 1042,7 тонн, зерна – 22,4 тонн, погибло 106 голов КРС, 1139 овец и коз, 23 свиньи, 64 птицы, 15 лошадей.

До окончания зимовки пострадавшим хозяйствам Агинского округа требуется 876 тонн сена для 2292 условных голов скота. Определены поставщики сена. Операторами являются в Агинском районе ИП Глава КФХ Батоев Базар Бадмажапович (184 тонны), в Дульдургинском районе ИП Глава КФХ Дашибалов Бато Цыдендоржиевич (81 тонна), в Могойтуйском районе СПК «Победа» (611 тонн). В Минсельхоз Забайкальского края заявки представлены. В Агинском и Могойтуйском районах сено подвезено хозяйствам, имеющим острую необходимость. В Дульдургинском районе в настоящее время сено имеется, подвоз начнут на следующей неделе.

Новости