980x120

Мигмаржаб Дашижигмитов - абсолютный победитель турнира по «hээр шаалга» в Таптанае

Мигмаржаб Дашижигмитов - абсолютный победитель турнира по «hээр шаалга» в Таптанае

27 апреля в селе Таптанай состоялся IV турнир Агинского Бурятского округа по традиционным состязаниям «hээр шаалга» памяти первого бурятского романиста, члена Союза писателей СССР, участника Великой Отечественной войны Жамсо Тумунова.

Еще в глубокой древности у бурятского народа наряду с традициями и обычаями зародились различные самобытные забавы и состязания. Они не только отражают материальную и духовную культуру народа, но и способствуют воспитанию у молодых людей мужества и силы духа, их стремление непременно постичь 9 наук настоящего мужчины.

В этот раз в Таптанай приехала 41 команда, а это более 200 участников.

В приветственном слове заместитель председателя Правительства Забайкальского края-руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев отметил роль данных состязаний в сохранении и развитии национальных традиций, культурных ценностей народов, проживающих на территории Забайкальского края.

«Турнир несет в себе огромную социальную значимость. Это прежде всего, возрождение этнического самосознания, культуры и духовности, традиционных видов животноводства и уклада жизни жителей региона. Следует обратить особое внимание на форму участника состязаний (национальный тэрлиг, малгай, гутал). Эти состязания увековечивают память нашего известного земляка Жамсо Тумунова и являются одним из подготовительных этапов к XIV Международному бурятскому фестивалю «Алтаргана-2020»-подчеркнул Бато Доржиев.

Сегодня в Агинском Бурятском округе hээр шаалга развивается. В год проводятся 4 официальных турнира. Начинаются состязания в декабре месяце, после того как в каждой семье заготовлено мясо на зиму, и появляются хребтовые кости. Тогда проводится турнир «Открытие сезона». Далее спортсмены собираются на одном из масштабных турниров на призы Всебурятской газеты «Толон» в феврале. В марте в Чите проводится соревнование «Традиции кочевников». И заключительным официальным мероприятием становится таптанайский турнир.

«Особенностью нынешнего турнира явилось то, что он прошел по новым правилам, утвержденным межрегиональной федерацией по «hээр хухалха». Теперь участникам даётся время на разбивание кости-30 секунд, и спортсмен не должен касаться кости до того, как прозвучит сигнал о начале отсчета времени. Как показали соревнования, все участники справились с задачей и судьи довольны»,-отметил судья соревнований Солбон Чердонов.

По итогам турнира по возрастным категориям определены следующие победители:

до 20 лет-Дашижигмитов Мигмаржаб, Ага-Хангил

до 30 лет-Ринчинов Булат, Ага-Хангил

до 40 лет- Дондоков Тимур, Таптанай

до 50 лет- Цыдыпов Эрдэни, Догой

старше 50 лет- Цыриторов Баясхалан, Узон

Общекомандная победа турнира с 53 баллами досталась команде "Илалта" СП "Ага-Хангил", за ней-"Домог-II" СП "Догой", замкнула тройку призеров команда "Саханай" СП "Таптанай".

Абсолютным чемпионом турнира стал Мигмаржаб Дашижигмитов из Ага-Хангила. Он награжден кубком победителя соревнований, золотой медалью, дипломом первой степени, денежной премией и специальным призом от личного подсобного хозяйства Эрдэни Шагаева – годовалым жеребенком (дааган). На втором месте- Тимур Дондоков (СП «Таптанай»), на третьем месте- Бато Нимадоржиев (СП «Зугалай»), на четвертом месте- Болот Тагарон (СП «Узон»).

Новости