980x120

Елена Михайлова провела совещание в округе

Елена Михайлова провела совещание в округе

2 ноября состоялась первая рабочая поездка и.о. министра культуры Забайкальского края Елены Михайловой в Агинский Бурятский округ. В сопровождении заместителя руководителя Администрации округа Мунко Найданова и.о. министра посетила Агинский дацан, где продолжаются работы по восстановлению главного храма – Согчен дугана, побывала в сельском поселении Цокто-Хангил, где ознакомилась с работой местных учреждений культуры - детской школы искусств им. А. Арсаланова, сельского музея, Дома культуры. Затем посетила Агинскую детскую школу искусств им. К. И. Базарсадаева, районный Центр культуры и досуга, театр «Дали ТЭ» городского округа «Поселок Агинское», краевые учреждения культуры, расположенные на территории окружного центра – Агинский национальный музей им. Г. Цыбикова, библиотеку им. Ц. Жамцарано, театр песни и танца «Амар сайн».

Во второй половине дня в окружной Администрации состоялась встреча Елены Михайловой с руководителями и работниками учреждений культуры округа. В совещании приняли участие заместители глав муниципальных районов и ГО «Поселок Агинское», заведующие отделов культуры, которые доложили и.о министра о состоянии дел в данной сфере и озвучили самые насущные на сегодняшний день проблемы. В частности поднимались вопросы капитального ремонта учреждений культуры, обеспечения пожарной безопасности, оснащения световой и звуковой аппаратурой, транспортом, выделение целевых средств на введение предпрофессиональных программ по видам искусств и многое другое.

Отвечая на вопросы присутствующих, Елена Михайлова, подчеркнула, что после посещения учреждений культуры округа у нее остались самые положительные впечатления.

- Здесь работают хорошие специалисты, энтузиасты, у которых есть желание решать существующие проблемы, в том числе и за счет каких-то личных средств и ресурсов. Налажено взаимодействие на уровне муниципальной и государственной власти, что есть не в каждом районе края. Мы, в свою очередь, обязуемся приложить все усилия, чтобы помогать вам в решении насущных вопросов. После каждой рабочей поездки, в том числе и сегодняшней, будет сформирован список поручений, исполнение которых будет тщательным образом контролироваться. Уверена, совместно, не смотря на дефицит бюджета, мы будем искать пути выхода из сложившейся ситуации. Вероятно, какие-то проблемы нам удастся решить в ближайшей перспективе, а на что-то, естественно, потребуется время, - сказала Елена Михайлова.

В завершении рабочей поездки и.о. министра посетила Цугольский дацан и дом-музей актера Александра Михайлова, восстановленный инициативными жителями села Цугол.

Источник: Администрация АБО

Новости