980x120

Фестиваль «Играй, гармонь, звени, частушка!» пройдет в городском округе «Поселок Агинское»

Фестиваль «Играй, гармонь, звени, частушка!» пройдет в городском округе «Поселок Агинское»

08 июня на территории городского округа «Поселок Агинское» пройдет VII конкурс-фестиваль «Играй, гармонь, звени, частушка!». Соответствующее распоряжение Администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края подписано 19 апреля.

Фестиваль берет свое начало с 2013 года, тогда он прошел на дульдургинской земле, в малом таежном селе Ара-Иля. Каждый год фестиваль меняет свое место проведения, и в этот раз его принимает городской округ «Поселок Агинское».

Учредитель фестиваля-Администрация Агинского Бурятского округа, организаторы – Администрация городского округа «Поселок Агинское» и ГУК «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края».

«Фестиваль включен в перечень социально-значимых мероприятий Забайкальского края. «Играй гармонь, звени частушка» является прекрасной площадкой для общения разных поколений любителей народного творчества и каждый раз доказывает свою востребованность и популярность. Мелодии, прозвучавшие на фестивале песен, исполненные участниками конкурсной программы, долгое время звучат в сердцах агинцев и гостей праздника. В этом году ставим задачу сделать фестиваль в виде народного гулянья, чтоб как можно больше людей прикоснулись к уникальному источнику народной мудрости, к богатейшему духовно-нравственному, культурному наследию нашей многонациональной страны»,-отметила сегодня на заседании оргкомитета заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Билигма Будаева.

Как подчеркнула начальник отдела развития национальной культуры Администрации Агинского Бурятского округа Саяна Аюшиева, анализ фестиваля двух последних лет показал, что нужны изменения в конкурсе: «В этом году возраст участника составляет 13 +. Категория «Баянисты, гармонисты» разделена на две группы «Гармонисты, имеющие специальное образование» и «Гармонисты-любители, без специального образования». В конкурсе в этом году могут принять участие хоры, от 12 человек и выше».

Напомним, что в прошлом году в фестивале приняли участие 285 человек из 12 районов края. На сегодня разосланы письма-приглашения по 40 адресам Забайкальского края.

Конкурсная программа пройдет в центральном парке культуры и отдыха по двум номинациям «Исполнители» и «Народное инструментальное исполнительство». Торжественное открытие мероприятия запланировано на главной площади Агинского, которое завершится Гранд-Хороводом и шествием участников фестиваля.

На территории парка будут работать несколько тематических и творческих площадок. К примеру, организаторы фестиваля планируют представить выставку кухонной утвари русского народа и провести конкурс на самый старый самовар; подготовить экспозицию про историю русского народного костюма и организовать конкурс на лучший костюм. На сегодня создана инициативная группа граждан окружного центра под руководством членов Общественного Совета по культуре Зои Барановой и Михаила Кряжева. Уже сейчас они начали пропаганду народного костюма среди населения.

Будут развернуты тематические площадки Агинской окружной больницы, противопожарной службы, налоговой инспекции, пенсионного фонда, центра занятости населения, ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов, арт-галерея работ юных художников, проведены конкурсы «На самый большой леденцовый петушок» и «На самый большой каравай». Пройдут мастер-классы по плетению девичьих кос, по плетению корзин из бумажной лозы, созданы спортивные площадки по проведению игр и народных забав. В этот день будут работать все аттракционы парка.

Ориентировочное количество участников составит около 300 человек. 

Новости