980x120

Минприроды края предложило строить мусорные полигоны за счёт нацпроекта «Экология»

Минприроды края предложило строить мусорные полигоны за счёт нацпроекта «Экология»

Министерство природных ресурсов Забайкальского края предложило включить строительство полигонов твердо-коммунальных отходов (ТКО) в национальный проект «Экология», сообщила 16 апреля замминистра Елена Филиппова на Дальневосточном женском форуме.

«У нас всего один полигон по размещению отходов в городе Краснокаменске. Мы предлагаем строить объекты размещения отходов, в частности, полигоны за счёт нацпроекта «Экология». В настоящее время там предусмотрены только сортировка и переработка», — пояснила Филиппова.

Модерировавшая дискуссию о нацпроекте зампредседателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт в ответ на предложение Филипповой констатировала, что «здесь есть над чем работать».

После победы на президентских выборах в 2018 году Владимир Путин подписал указ о национальных проектах со сроком реализации в 2019—2024 годах. Национальный проект «Экология» направлен на эффективное обращение с отходами производства и потребления, снижение уровня загрязнения воздуха в крупных промышленных центрах, повышение качества питьевой воды, экологическое оздоровление водных объектов и сохранение биологического разнообразия.

По информации министерства природных ресурсов края, в данный момент в нацпроекте запланировано строительство шести комплексов по сортировке отходов общей мощностью 646 тонн в год и двух комплексов по переработке ТКО мощностью 56 тысяч тонн в год. По доле ТКО, направленных на утилизацию, к 2024 году мы должны добиться примерно 20%. Доля ТКО, направленных на обработку (сортировка сюда относится), к 2024 году должна быть на уровне 44%.

Автор:
АНДРЕЙ ЗАТИРКО
Новости