980x120

Завершился театральный марафон народных театров

Завершился театральный марафон народных театров

15 апреля на сцене Дворца культуры п.Агинское состоялась торжественная церемония закрытия театрального марафона народных театров Агинского Бурятского округа, который был объявлен в рамках Года театра в России и в поддержку Всероссийского театрального марафона.

В течение месяца окружной марафон прошел в виде театральной эстафеты: восемь народных театров Аги побывали с гастролями, передавали стелу театрального марафона следующему театру-участнику: Южно-Аргалейский народный театр выезжал в СП «Догой», Дульдургинский народный театр – в СП «Челутай», Агинский народный театр – в ГП «Могойтуй», Челутайский народный театр – в СП «Дульдурга», Будуланский народный театр – в СП «Зуткулей», Догойский народный театр – в СП «Аргалей», Зуткулейский народный театр – в СП «Будулан».

Нужно отметить, что в окружном театральном марафоне активное участие приняли ГУК «Национальный театр песни и танца «Амар сайн» и МУК «Агинский театр «ДалиТЭ», которые также гастролировали по селам Агинского округа, в городах Чита и Краснокаменск.

В день закрытия театрального марафона эстафета завершилась выступлением Могойтуйского народного театра с постановкой «Бахын һанаан – удага эрбээхэй» по мотивам пьесы Б.-М.Пурбуева «Толдойн хүбүүн Болдой».

В этот же день агинчане и гости окружного центра стали свидетелями передачи стелы театрального марафона. Директор Будуланского Дома культуры Бато Шагдаров в торжественной обстановке передал стелу режиссеру Могойтуйского народного театра Бато Цыденову. Таким образом, стела театрального марафона вернулась хозяину, которая была вручена на открытии Года театра в Агинском Бурятском округе, как обладателю премии «Лучший народный театр» окружного конкурса среди народных театров и драматических коллективов им. Даширабдана Батожабая «Театральная осень» в 2016, 2017 и 2018 годах.

Директор Центра развития бурятской культуры Забайкальского края С.Ж.Норполова вручила благодарственные письма режиссерам народных театров за активное участие в театральном марафоне, пожелала дальнейших творческих успехов во благо развития театрального искусства в Аге.

Закрытие Года театра в Агинском Бурятском округе, подведение итогов театрального марафона состоится осенью на юбилейном окружном конкурсе среди народных театров и драматических коллективов им. Д.-Р.Батожабая «Театральная осень».

Новости